Международный онлайн-марафон «Жить» объединил 15 стран

Международный онлайн-марафон «Жить» объединил 15 стран

К международному онлайн-марафону «Жить» присоединились участники из 15 стран, в том числе из США, Китая, Италии, Беларуси, Сербии, Ирана, Индонезии и других. Инициаторами акции стали молодые творцы арт-кластера «Таврида» совместно с проектом «Жить».
Марафон стартовал 16 апреля и уже через неделю приобрел международную популярность, собрав сотни тысяч единомышленников. Именно это и было главной целью – объединить людей со всего мира и поддержать тех, кто находится в изоляции. По замыслу инициаторов, именно творческий подход поможет сохранять оптимизм и делиться им с теми, кто рядом, кому сейчас
это особенно необходимо.
«Песня «Жить» очень вдохновляет. Сейчас, когда прошел уже месяц изоляции, это так необходимо. Многие очень устали, их можно понять: мы привыкли жить по-другому. Необходимо перетерпеть, иначе ситуация перерастет в катастрофу. «Жить» – настоящий гимн стойкости, обретающий сегодня новые смыслы вне границ. К нашему марафону присоединились уже пятнадцать стран, а также две международные организации. Люди на разных языках поют о простой истине: «Вместе мечтать, вместе любить, вместе жить!», – сказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.
В новом клипе «Жить», собранном из видео участников за неделю марафона, звучат благодарности врачам, волонтерам и всем тем, кто, несмотря на опасность и усталость, продолжает работать и помогать пострадавшим. Исполнители уверены, что искусство наполняет нашу жизнь вдохновением, которое сейчас особенно необходимо.
Напомним, старт проекту «Жить» дала одноименная песня композитора Игоря Матвиенко, исполненная звездами российской эстрады в 2016 году
и ставшая широко известной в России и СНГ. В апреле 2020 года в связи
с пандемией проект обрел новые смыслы и расширил свои границы.
По мнению Игоря Матвиенко, «Песня «Жить» – это обращение ко всем, кому сейчас трудно, и напоминание, что, несмотря на обстоятельства, мы все равно вместе. Наша жизнь перешла в онлайн-формат, теперь интернет нас объединяет. С его помощью мы видимся с друзьями, посещаем экскурсии в музеях, учимся и работаем. Почему же не спеть всем вместе тоже в интернете? Ведь когда человек поет, он счастлив. Давайте сделаем счастливым весь мир!».
Участником марафона все еще может стать каждый. Необходимо опубликовать видео в социальных сетях с хештегами #ЖИТЬ, #МыВместе
и #Tavrida1love.
Онлайн-марафон песни «Жить» организован при поддержке проекта
«Мы вместе» и сайта «МыВместе2020.рф», помогающего пострадавшим
во время пандемии. К акции присоединились представители международного молодежного движения Future Team и выпускники программы Россотрудничества «Новое поколение». Клипы, собранные из видео участников, размещаются на официальных страницах проектов «Таврида», «Жить»
и «Мы Вместе» в социальных сетях.
Контакты для СМИ: +7 (916) 319-95-00‬, [email protected], tavrida.art.
Справочная информация: Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства России. Он включает в себя форум «Таврида», фестиваль «Таврида – АРТ» и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который начнет работу в 2022 году. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».
 
НОВЫЕ ВЕСТИ