Коломенский район привлек 7.5 миллиардов рублей инвестиций

Коломенский район привлек 7.5 миллиардов рублей инвестиций
В ходе Второго Инвестиционного форума Коломенского района, прошедшего 27 сентября, было подписано три крупных инвестиционных соглашения, а сумма привлеченных инвестиций составит 7.5 миллиардов рублей.

Первым был подписан меморандум между крупнейшей в России торговой сетью "Магнит", компанией "Зеленый Квадрат" и администрацией Коломенского района о строительстве в Коломенском районе распределительного центра для обслуживания Москвы и Московской области. Торговая сеть "Магнит" начинает свою экспансию в Московский регион, вложив в строительство распределительного центра 1 миллиард рублей.

Вторым был подписан меморандум о строительстве в Коломенском районе центра по производству, переработке и хранению фасованных овощей, в который инвестор - компания «Искусство земледелия» вложит около 1,5 млрд рублей.

Третий проект на 230 миллионов рублей - это строительство комбикормового завода компанией «Машкино». Этот проект повышает привлекательность дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в районе, что позволит сельхозпредприятиям иметь с одной стороны гарантированный сбыт зерна, а с другой - гарантированные корма для животноводства и для разведения осетров. Разведение осетров в Подмосковье - еще один проект компании «Зеленый Квадрат».

Всего на форуме было представлено 16 инвестиционных проектов различной степени проработки и сроков реализации.

Руководитель группы компаний «Зеленый Квадрат» Андрей Севастьяненко считает, что Коломенский район в ближайшее время станет ещё привлекательнее для инвесторов. По его мнению, это возможно благодаря активной работе администрации и удачному местоположению - через район проходит важнейшая трасса России М-5 Урал (в 2013 г. заканчивается её реконструкция, и путь от Москвы до Коломны будет занимать 45 минут), В районе есть железнодорожная ветка, порт, электрические мощности, газ и трудовые ресурсы, активно строится жильё. Руководитель районной администрации Борис Полынский отметил, что по предварительным подсчетам реализация подписанных на прошедшем форуме соглашений принесет инвестиции в размере 7.5 млрд рублей.

Источник: http://www.zkvadrat.ru/catalog/prom.html