В Севастополе прошла учредительная конференция адвокатов

В Севастополе прошла учредительная конференция адвокатов
12 октября, в конференц-зале гостиницы «Севастополь» состоялась учредительная конференция адвокатов нашего города. В работе форума приняло участие 113 адвокатов.

Основными целями конференции были выборы руководства городского Совета адвокатов, квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, ревизионной комиссии, представителей в Совет адвокатов Украины и в ВКДКА, а также выдвижение делегатов на предстоящий 17 ноября в Киеве Учредительный съезд адвокатов Украины.

На основании недавно принятого Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» в ближайшее время должна быть сформирована новая система адвокатского самоуправления: Национальная ассоциация с обязательным членством. Для решения этого вопроса и созван съезд. В настоящее время во всех регионах Украины проводятся учредительные конференции.

В соответствии с требованиями закона открыл конференцию самый старший адвокат из присутствующих. Эта честь выпала Альканову Николаю Дмитриевичу, которому недавно исполнилось 75 лет.

Сначала с отчетом о работе квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры за прошедшие два года отчитался ее председатель Андрей Тарасов, а также председатель дисциплинарной комиссии Анатолий Еременко и председатель аттестационной палаты Татьяна Бурчуладзе. Дисциплинарной палатой за это время рассмотрено 108 жалоб на адвокатов. В 58 случаях в возбуждении дисциплинарного производства отказано. Восемь человек привлечены к ответственности. Наиболее серьезную ответственность понесла адвокат Ольга Петровская, которую лишили свидетельства на право заниматься адвокатской деятельностью. Адвокату Трубицыну приостановлено действие свидетельства на 3 месяца, адвокату Присяжному – на 6 месяцев.

В 2010 году аттестационной палатой принято решение о выдаче адвокатских свидетельств 7-ми кандидатам, в 2011 году – 19-ти, в 2012 году – 22-м. Четырем кандидатам было отказано в выдаче адвокатского свидетельства.

Абсолютным большинством голосов председателем севастопольского регионального совета адвокатов (112 – за, 1 – против) избран Тарасов Андрей Федорович. Кроме того, были избраны члены регионального Совета адвокатов в следующем составе: Ольга Шевчук, Владимир Львов, Николай Альканов, Екатерина Скрипниченко, Олег Гуло. Всего претендентов на эти должности было восемь человек.

Интересно, что среди претендентов выдвигалась и бывший председатель Балаклавского райсуда Валентина Шашкина. Но ее кандидатура не могла быть вынесена на голосование, так как в соответствии с законом членом Совета может быть человек с адвокатским стажем не менее 5 лет.

После этого были избраны делегаты на Учредительный съезд адвокатов в количестве пяти человек. Выборы делегатов прошли довольно напряженно. С первого раза удалось набрать более 50% только трем кандидатам из восьми: Владимиру Высоцкому, Андрею Тарасову и Татьяне Бурчуладзе. После второго голосования были избраны Евгений Тимченко и Екатерина Скрипниченко.

Отметим, что руководителю городского отделения Союза адвокатов Украины Анатолию Жерновому не хватило голосов ни в первом, ни во втором голосовании (55 и 51 соответственно).

Наконец, на должность представителя от Севастополя в Совете адвокатов Украины был избран Олег Белоусов (78 голосов). Соревнующийся с ним Анатолий Жерновой набрал 41 голос.

Представителем Севастополя в Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры стал Роман Мартыновский (79 голосов).

В заключение состоялись выборы нового состава квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры г. Севастополя. Большинством голосов председателем КДКА избран Анатолий Еременко (93 голоса). В квалификационную палату КДКА были избраны пять человек: Сергей Заец, Вероника Митько, Татьяна Бурчуладзе, Борис Колесников, Мария Грибанова. Кандидатура известного в городе правозащитника Колесникова была тепло принята участниками конференции: «Давай, Борис Дмитриевич, борись и дальше с властями! Теперь в новом статусе!». В итоге за его кандидатуру было отдано 74 голоса.

В дисциплинарную палату КДКА были избраны тоже 5 членов: Сергей Талдин, Сергей Лутовинов, Сергей Борзов, Евгений Тимченко и А.М.Осипов.

Председателем впервые созданной в городе ревизионной комиссии стал Михаил Волков, а ее членами Дмитрий Казаков и Евгения Сокуренко.

Следует отметить демократичность прошедшего мероприятия. Все желающие адвокаты, получившие свидетельство в Севастополе, смогли принять участие в работе конференции, выдвинуть свою кандидатуру. Как положено на подобных форумах, были и недовольные. К примеру, несколько адвокатов настаивали на проведении тайного голосования по кандидатурам, но большинство участников эту инициативу не поддержало.

Таким образом, состав руководящих органов адвокатского самоуправления в Севастополе серьезно обновился и омолодился.

Источник: ForPost