Аэропорт "Симферополь" реконструирует нидерландский офшор

Аэропорт \
Реконструкцию аэропорта "Симферополь" стоимостью в полмиллиарда гривень доверили фирме с одним человеком в штате и офисом в Одессе

Голландская компания заставила украинские власти отказаться от китайских инвестиций. Об этом пишет в субботу Зеркало недели.

По данным издания, уставной капитал компании Van den Akker Holding B.V. составляет всего 18 тысяч евро. И именно этой компании крымские власти доверили реконструкцию второго по пассажиропотоку аэропорта Украины. По словам представителей Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи, единственным конкурентом нидерландской компании была фирма из Литвы, которая незадолго до завершения конкурса перестала выходить на связь. "Представители этой компании в итоге не явились на конкурс. Им звонили, но не смогли дозвониться", - объяснили в ведомстве.

Проект Van den Akker Holding содержит классический набор предложений: строительство терминального комплекса в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы, что позволит сократить время руления (сейчас пассажиры, прилетев, еще два километра едут до аэровокзала); увеличение пассажиропотока до четырех миллионов человек в год (т.е. более чем в четыре раза в сравнении с нынешними 965 тысячами), а грузооборота - до 10 млн. тонн в год; развитие инфраструктуры - строительство многоуровневого паркинга, отелей, офисных сооружений.

Стоимость проекта - 500 миллионов гривень. Предполагается, что инвестор создаст с аэропортом СП, куда первый войдет деньгами - 45-50 млн евро, а второй имуществом - аэровокзальным комплексом и инфраструктурой.

Издание отмечает, что за месяц до конкурса интерес к проекту проявляли китайские инвесторы, изъявившие готовность реконструировать аэропорт в Симферополе и морпорт в Ялте.

"Шанхайская строительная компания и китайская судостроительная компания официально подтвердили готовность участия в проекте по реконструкции аэропорта "Симферополь" и Ялтинского морпорта", - сообщал советник крымского премьера Алексей Стародубов (он же возглавляет Агентство по инвестициям АРК). Стоимость китайских инвестпроектов была названа порядка 500 млн долларов - в разы больше предложения голландцев.

Согласно выписке, которую Зеркало недели купило в торгово-промышленной палате Голландии, Van den Akker Holding - это маленькая частная компания с ограниченной ответственностью (B.V.), ее уставной капитал составляет минимальную для регистрации сумму в 18 тысяч евро. В штате, как следует из реестра, всего один человек.

Сайт Van den Akker Holding находится на упрощенном бесплатном хостинге Google Sites. https://sites.google.com/site/odsvandenakker/home. Сайт, изначально имевший русскоязычный контент, содержит ошибки в ссылках, которые приводят к открытию другого сайта, уже не на бесплатном сервисе - http://vandenakkerholding.co.nl). Регистратором доменного имени является Leon Laval, Luxembourg. Однако сам сайт, как выяснило Зеркало недели, "живет" на сервере в Одессе, на улице Люстдорфская дорога, 140a oфис 312.

Отметим, что на заседании конкурсной комиссии в Совмине Крыма проект Van den Akker Holding также представлял одессит Алексей Кочанов. Кочанов возглавляет ООО "Одесса аэропорт девелопмент" - компанию, которая с мэрией Одессы в 2011 году создала СП для реконструкции городского аэропорта. Соотношения долей в уставном фонде в 473,4 млн гривен, соответственно, 25 на 75 процентов. При этом мэрия вносит свою долю имуществом аэропорта. То есть в Одессе была использована та же форма партнерства, которая предполагается в Симферополе.

ЛIГАБiзнесIнформ