День науки в МГУ

День науки в МГУ
Филиал ведущего высшего учебного заведения России, Московского государственного университета, в субботу отметил День Науки масштабным фестивалем. Целью организаторов было дать понять молодым людям, что наука может помочь сделать перспективную карьеру и занять достойное место в жизни.

Фестиваль под лозунгом «Прикоснись к науке» прошел в субботу на базе филиала МГУ в Севастополе. Это несколько десятков мероприятий: лекции, презентации, мастер-классы и выставки. На открытие фестиваля пришли студенты ВУЗа, в первую очередь – первокурсники.
ЗИНАИДА БОРИСЕНКО, преподаватель кафедры психологии филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе:
«Мне хочется надеяться, что интерес у них все-таки естественный. Поскольку они здесь учатся, они заинтересованы в образовании, в информации, в науке».
Затаив дыхание, студенты смотрят на экран – ректор университета из Москвы говорит о своем пути в науку, о том, что дорога молодым - открыта.

ВИКТОР САДОВНИЧИЙ, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова:
«У молодых людей – так устроена наука – мозги так свежо воспринимают все новое, умеют быстро соображать, вычислять и принимать решения. Наука – это удел молодых».
Руководитель севастопольского филиала поясняет – важно не упустить свой шанс именно сейчас, когда профессия ученого переживает второе рождение.

ВЛАДИМИР ПАНАРИН, заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе:
«Престиж ученого возвращается, он растет. Причем растет именно среди молодежи. Мы видим - много достаточно молодых, успешных людей сделали свою карьеру, именно проведя какие-то свои исследования. Примеров много. Это в первую очередь, информатика, биология».

СЕРГЕЙ ВЫШКОВСКИЙ, студент 4 курса факультета управления филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе:
«Я хочу стать госслужащим. Потому что это, я считаю, это мое будущее, я для этого рожден. На самом деле – вот вы улыбаетесь, а я на самом деле с детства мечтал стать президентом, у меня были такие мысли. МГУ – это лучший вуз, это хороший базис для будущей моей карьеры».
В числе партнеров фестиваля науки – федеральное агентство Россотрудничества. Среди самых масштабных мероприятий, проведенных в этом году, стал конкурс по русскому языку.
ЕВГЕНИЙ ХАЛАЙЧЕВ, старший референт представительства Федерального Агентства «Россотрудничество» в Крыму:
«И студентам-победителям были вручены сертификаты не только на поступление, а на зачисление в вузы Российской Федерации в разных уголках России – на бюджетные факультеты кстати. А те, кто возраст – 8-9 класс - они получили сертификаты на экскурсию по Золотому кольцу России».

Антон Пархоменко, Анатолий Паньков, НТС «Севинформбюро»