На аппаратном в СГГА вновь досталось «земельным баронам», из-за которых бюджет города недополучает десятки миллионов

На аппаратном в СГГА вновь досталось «земельным баронам», из-за которых бюджет города недополучает десятки миллионов
В понедельник на аппаратном совещании в СГГА с предложениями по мерам, которые будут способствовать наполнению городского бюджета, выступал начальник ГУ Госкомзема в г. Севастополе Валентин Дьяченко.

«Одним из основных источников, который позволит значительно увеличить поступления в бюджет города Севастополя, является использование земельных участков частными структурами на основании государственных актов на право постоянного пользования вместо, предусмотренных законодательством Украины, договоров аренды земельных участков», - отметил он.

«По которым они сейчас ничего не платят», - отреагировал репликой председательствующий на совещании Владимир Яцуба.

«Да, - согласился Дьяченко и продолжил, - в ходе анализа актов на право постоянного пользования землёй, было установлено, что более 300 землепользователей на сегодняшний день оплачивают 1% от нормативно-денежной оценки земельного участка, что составляет 28,7 миллионов грн. Если бы они оформили в соответствии с действующим законодательством, то в бюджет Севастополя поступило бы минимально 86 млн. 450 тыс. Разница составляет 57 миллионов 750 тыс. в год».

«Данная информация уже подготовлена и будет направлена в правоохранительные органы для реагирования», - добавил В. Дьяченко.

«Это именно те люди, которые пытались судиться с городским Советом, что неправильно сделана денежная оценка земельных участков. Это объединённые усилия тех, кто на протяжении десяти лет оформлял на себя и на подставных лиц самые выгодные участки на территории Севастополя», - разъяснил В. Яцуба.

Далее глава исполнительной власти продолжил: «Поэтому я ещё раз обращаюсь к тем, кому известные люди помогли оформить участки, такие, на котором сейчас строит фирма «Метро» (по данным автора, участок выделен ООО «Промснабсервис») - у них будут проблемы, если не вернут городу деньги. Поэтому, господа бизнесмены, переоформите участки и заплатите городу, если вы хотите, чтобы лучшие участки остались вам. Другого разговора не будет».

Далее Яцуба рассказал, что к нему уже присылали «специалистов» для переговоров по этим участкам, которые «рисовали квадратики, предлагали выгодные земельные участки в г. Севастополе, рисовали карандашиками суммы…».
«Пожалуйста, переоформите участки, они останутся вашими, но платить вы будете то, что положено по закону», - ещё раз подчеркнул он.

Далее В. Яцуба предложил занести в протокол, чтобы в течение месяца было закончено переоформление, всем службам оказать содействие, лицам, которые захотят переоформить участки. «Если через месяц, участки переоформлены не будут, начнём публично называть имена тех, кто не переоформил», - пообещал он.

Владимир Несмеянов

Источник: ForPost