Премьер-министр Азаров одобрил проект реконструкции системы теплоснабжения Камышовой бухты

Премьер-министр Азаров одобрил проект реконструкции системы теплоснабжения Камышовой бухты 18 октября в рамках визита в Севастополь премьер-министр Украины Николай Азаров побывал на котельной Рыбаков,1, чтобы обсудить с руководством предприятия и города вопрос о необходимости реконструкции системы теплоснабжения Камышовой бухты от данной котельной и финансирования этого проекта.

Напомним: Президент Украины Виктор Янукович( после недавнего визита в Севастополь , в ходе которого рассматривалось социально-экономическое развитие города на ближайшую перспективу) дал поручение Кабинету министров Украины обеспечить в 2013 году финансирование реконструкции и строительства целого ряда значимых для Севастополя объектов, в том числе начать реконструкцию котельной Рыбаков,1.

Премьер-министр на котельный был около 10 минут. За это время он успел осмотреть котельную изнутри, а также выслушал доводы директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимира Хибученко и главы СГГА Владимира Яцубы о необходимости модернизации котельной и всех ее объектов.

-- Котельная расположена практически на берегу Камышовой бухты на нулевой отметке над уровнем моря, при этом она является конечной точкой в газотранспортной системе Украины. Соответственно давление газа на ней, особенно в дни понижения температуры наружного воздуха до минусовых значений, самое низкое. В такие дни котельная не может обеспечить качественное теплоснабжение потребителей, особенно от центральных тепловых пунктов, которые расположены на большом расстоянии от котельной и на высоких отметках. Некачественное обеспечение теплом побудило население к вмешательству во внутридомовую систему отопления, что привело к разбалансировке. Кроме этого за 35 лет произошел физический и моральный износ оборудования котельной, ЦТП, тепловых сетей и внутридомовых систем отопления, -- проинформировал Владимир Хибученко.

В связи с этим сегодня возникла острая необходимость реконструкции всей системы теплоснабжения котельной с использованием энергосберегающих технологий. Это позволит улучшить качество и обеспечить стабильность теплоснабжения, повысить энергоэффективность производства, снизить себестоимость тепловой энергии в целом по предприятию.

Реконструкция системы теплоснабжения Камышовой бухты включает в себя несколько этапов.

Первое, это перевод шести центральных теплопунктов в квартальные котельные: 4 -- в микрорайоне Шевченко и 2— в районе пр. Октябрьской революции. Это позволит вывести из эксплуатации повысительную насосную станцию, которая подает теплоноситель к этим котельным, а также около 7 км магистральных теплотрасс диаметром 525 мм. Затраты на проведение данных мероприятий составят 60 млн грн, Тогда как только капитальный ремонт одной теплотрассы, которая выводится из строя, обойдется в те же 60 млн грн.
Окупаемость проекта составляет 6 лет. Экономический эффект -- 15 млн грн в год. В результате будет ощутимая экономия электроэнергии и природного газа, а самое главное, улучшится теплоснабжение потребителей.

Вторым этапом модернизации котельной является необходимость перекладки участков магистральных теплотрасс, которые морально и физически изношены.

Третий этап - это перевод оставшихся 15 ЦТП на независимую двухконтурную схему теплоснабжения.
Четвертый этап, который уже проводится, -- это капитальный ремонт внутридомовых систем теплоснабжения. В прошлом году было заменено стояков на сумму 3,5 млн грн, в этом году – работы выполнены на 2,5 млн грн, замена стояков продолжается, в следующем году также запланирован капитальный ремонт внутридомовых систем теплоснабжения.

Всего для реализации программы модернизации теплоснабжения необходимо 181,7 млн грн.

Как сообщил после визита премьер-министра на котельную Александр Панасюк, «Азаров проект одобрил». «Мы уже много раз говорили об этом проекте, мы уже защитили его на уровне правительства. Сегодня Николай Янович убедился в той ситуации, которая сложилась на котельной, еще раз услышал, какой будет эффект для всего города, если будут выделены средства. Мы со своей стороны сейчас занимаемся проектными работами, и если в следующем году будут выделены деньги - тут же начнем реализацию. Визит премьер-министра - это начало большой работы по реконструкции системы теплоснабжения Гагаринского района», -- резюмировал глава ГУЖКХ города.

«ВЕСТИ», фото Надежды Дидюры