Обвиняемый, планировавший покушение на Путина, предстанет перед судом

Обвиняемый, планировавший покушение на Путина, предстанет перед судом
В Мосгорсуд поступило уголовное дело Ильи Пьянзина, задержанного в Одессе и обвиненного в планировании покушения на Владимира Путина, находившегося в период планирования покушения в должности премьер-министра Российской Федерации.

По информации Генеральной прокуратуры, в период с декабря 2011 года по январь 2012 года Пьянзин вел подготовку к покушению на Владимира Путина. Илье Пьянзину вменяется в вину участие в банде, планирование посягательство на жизнь государственного деятеля, а также незаконное изготовление, хранение и перевозка взрывных устройств и взрывчатых веществ. Максимальное наказание за подобные преступления предполагает пожизненное лишение свободы.

В феврале прошлого года российские и украинские спецслужбы сообщили о том, что в Одессе задержаны преступники, объявленные в международный розыск. Как утверждает следствие, экстремистская группировка, состоявшая из троих человек – Адама Осмаева и Руслана Мадаева из Чечни, а также Ильи Пьянзина из Казахстана, – организовала конспиративную базу в Одессе на съемной квартире. Преступников удалось обнаружить и обезвредить после того, как в их квартире случайно взорвалась самодельная бомба.

Во время взрыва погиб Мадаев, а задержанный сотрудниками украинской службы безопасности Илья Пьнзин признался, что вместе с подельниками готовил взрывчатку, которую экстремисты планировали использовать для покушения на Владимира Путина и руководителя Чечни Рамзана Кадырова. Как заявил задержанный, покушение на Путина планировалось осуществить в марте 2012 года сразу после завершения выборов российского президента. Преступники намеревались взорвать автомобиль на пути следования кортежа Путина. По запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации Пьянзин был выдан Украиной российским властям.

Ольга Дудник,
специальный корреспондент газеты «Вести» в Москве