Украинский фарфор под угрозой исчезновения - аналитик

Украинский фарфор под угрозой исчезновения - аналитик
Украинский рынок фарфора переживает не лучшие времена. Отечественное производство фарфоровой посуды ежегодно сокращается в среднем на 18%. Новая политика РФ в отношении импорта фарфоровой посуды грозит ещё большим усилением негативных тенденций во всей отрасли.

Об этом в комментарии Укринформу сказала аналитик отдела анализа рынков аналитического департамента Pro-Consulting Ирина Степанюк.

"В первую очередь, введение пошлин приведет к тому, что украинские предприятия потеряют практически единственный рынок, который приносит им доход. Около 65% произведенной украинской фарфоровой продукции экспортируется, при этом основным рынком сбыта является Россия, на которую приходится 97% от общего объема поставок", - отметила Степанюк.

Аналитик ожидает, что после введения странами Таможенного союза ограничений для импортного фарфора, увеличатся объемы поставок в Украину товаров из КНР, что усугубит и без того невыгодное положение отечественных предприятий.

"Импорт уже сейчас составляет львиную долю украинского рынка. В 2012 г. в страну было ввезено в 2,5 раза больше дешевого китайского фарфора, чем в 2011 г., при этом удельный вес продукции в структуре импорта составил 93%. Ещё в 2009 году доля украинской продукции в структуре потребления составляла 37,7%, а уже в 2012 г. показатель снизился до 9,6%", - пояснила эксперт.

По словам аналитика, увеличение количества дешевых импортных товаров приводит к сокращению объемов производства и реализации отечественного фарфора. Этот бизнес в Украине становится все более убыточным, а значит, мы рискуем потерять и те немногие украинские предприятия, которые ещё работают на рынке.

Несмотря на наличие производственных мощностей, кадров, сырья, а также внутренних и международных рынков сбыта, за четыре года (с 2009 по 2012) количество фарфоровых заводов в Украине сократилось с 11 до 3: "Сумской фарфоровый завод" (Сумы), "Дружковский фарфоровый завод" (Донецк), "Коралл" Довбышский фарфоровый завод" (Житомир). Однако уже в 2013 году на собрании акционеров ПАО "Сумской фарфоровый завод" было принято решение о ликвидации и этого предприятия.

По мнению аналитика, простор для деятельности украинских предприятий на фарфоровом рынке немал - его объем в натуральном выражении вырос в 2012 г. более чем в три раза по отношению к 2009 г.

"Улучшить ситуацию поможет введение Украиной ограничительных мер на ввоз китайской фарфоровой посуды. Специальные пошлины на импорт приведут к уменьшению объемов импорта, а у украинских фарфоровых предприятий появится возможность реализовывать собственную продукцию на внутреннем рынке, что в свою очередь, приведет к росту поступлений в бюджет", - уверена эксперт.

Напомним, согласно решению коллегии Евразийской экономической комиссии, ввоз столовой и кухонной фарфоровой посуды в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет облагаться специальной защитной пошлиной, которая в первый год ее действия составит $1479 за тонну, во второй год пошлина будет снижена до $1035,3 за тонну, в третий - до $591,6 за тонну.

"ВЕСТИ"

Источник: http://www.ukrinform.ua/rus/news/ukrainski...nalitik_1551859