В Москве состоится встреча глав оборонных ведомств России и Украины

В Москве состоится встреча глав оборонных ведомств России и Украины
В среду, 4 сентября, в Москве продут переговоры министров обороны Украины и России – Павла Лебедева и Сергея Шойгу. Переговоры состоятся в рамках шестого заседания Подкомитета Российско-Украинской Межгосударственной комиссии по вопросам безопасности.

По словам сотрудника российского оборонного ведомства, который участвует в подготовке визита, в ходе переговоров министров состоится обсуждение всего комплекса двухстороннего сотрудничества. Планируется, что по итогам встречи будет подписано межправительственное соглашение о реализации программы двухстороннего военно-технического сотрудничества на период 2013-1017 годов.

Визит Лебедева будет однодневным, вечером министр обороны Украины планирует возвратиться в Киев. Встреча с представителями СМИ после окончания переговоров не запланирована.

Ранее сообщалось, что наиболее актуальными темами сотрудничества Украины и России являются: завершение создания совместного военно-транспортного самолета Ан-70 и его дальнейшая закупка армиями двух стран, продолжение эксплуатации полигона «НИТКА», а также возможная продажа России крейсера, называвшегося ранее «Украина».

Весной нынешнего года российский эксперт Игорь Коротченко, занимающий должность директора Центра анализа мировой торговли оружием, в комментарии отметил, что Украине особо не стоит надеяться на договоренности, которые были достигнуты с бывшим главой военного ведомства Российской Федерации Анатолием Сердюковым. Многие планы министерства обороны пересматриваются после прихода нового министра обороны Сергея Шойгу, Украине нужно быть готовой к новым переговорам.

Ольга Дудник,
специальный корреспондент газеты «Вести» в Москве