Очередное заседание российско-украинской Межпарламентской комиссии состоится 31 октября

Очередное заседание российско-украинской Межпарламентской комиссии состоится 31 октября
В Днепропетровске 31 октября пройдет заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального собрания Российской Федерации. В ходе заседания состоится обсуждение вопросов сотрудничества в области атомной энергетики и комических исследований.

Об этом в понедельник, 16 сентября, на прошедшей в Москве пресс-конференции заявил Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. По его словам, в этом году ежегодная парламентская комиссия пройдет на базе «Южмаша». В заседании примут участие высокие представители российского и украинского правительств, а также руководители профильных ведомств.

Планируется, что парламентарии проведут обсуждение сотрудничества в наиболее значимых сферах – космические исследования и атомная энергетика. Это должно дать толчок для развития отношений между государствами в целом.

Представитель Госдумы напомнил, что на прошлом заседании Межпарламентской комиссии, которое прошло весной минувшего года в Воронеже, обсуждались место и роль парламентов двух государств при решении вопросов сотрудничества в области авиастроения.

По словам Слуцкого, у России и Украины не возникает проблем в вопросах определения страны происхождения товаров. Некоторые проблемы существуют по техническим регламентам. Таким образом, если странам не удастся добиться успеха в работе по унификации техрегламентов, то взаимное сотрудничество в области высоких технологий – атомной энергетике, освоении космоса, машиностроения – окажется затрудненным.

Ольга Дудник,
специальный корреспондент газеты «Вести» в Москве