Депутаты намерены озеленить Севастополь за свои средства и ждут заявки от жителей

Депутаты намерены озеленить Севастополь за свои средства и ждут заявки от жителей
Озеленение Севастополя, некогда очень зеленого города сегодня одна из серьезных проблем. Десятки деревьев ежегодно вырубаются в связи как с санкционированными стройками, так и «самостроями». Сотни деревьев были высажены нашими дедами и отцами, а потому многие состарились и требуют плановой замены, на которую, к сожалению, не хватает ни средств, ни сил. Часть деревьев уже давно засохла и грозит жизни и безопасности горожан и гостей города, о чем не раз сообщали СМИ.

Проблема обновления зеленого наряда города стоит очень остро. Мы знаем о ней и в меру своих сил и возможностей пытаемся решить. Многие деревья в качестве саженцев, начиная с 2009 года, были высажены в районе улиц Дыбенко, Гавена, Гагарина, Подводников, Островской, Ефремова… В частности, 130 кустов лавровишни в районе от конечной 6 маршрута троллейбуса до улицы Дыбенко. К сожалению, не все из них прижились, а часть была просто украдена в первые дни после посадки. И это обидно. Тем не менее, сейчас, осенью, в период традиционных посадок деревьев мы хотим продолжить начатое дело и готовы приобрести 100 саженцев. И это вовсе не пиар-акция, поскольку выборами сейчас, как говорят, и «не пахнет». Это желание видеть наш микрорайон зеленым и цветущим, чтобы людям было комфортно в нем жить и работать, легче дышать, чтобы зелень радовала глаз.

В ближайшие дни мы хотим принять конкретные заявки от жителей 17 округа на саженцы по телефону общественной приемной – 93-92-25. Это могут быть как хвойные, так и лиственные деревья, включая даже фруктовые размером 50-70 сантиметров. Но готовы произвести закупки лишь в том случае, если заинтересованные граждане обеспечат во-первых, грамотную посадку деревьев, во-вторых, их сохранность и, в-третьих, уход за ними. В противном случае, это сизифов труд и выброшенные на ветер деньги, время и силы.

Итак, ждем телефонных звонков, чтобы определиться с количеством конкретных саженцев, местами их посадки и ответственных за это лиц. Высадка саженцев планируется в ноябре.

Сергей ГОГОЛИНСКИЙ, депутат городского Совета
Татьяна НИКОЛАЕНКО,
Валерий ГЕРШМАН, депутаты районного Совета