В Севастополь вернули иконы, похищенные англичанами

В Севастополь вернули иконы, похищенные англичанами
Спустя полтора века после окончания Крымской войны захваченные победителями трофеи вернули верующим.

6 сентября две православные иконы выставили в Свято-Никольском храме на Северной стороне. Для обозрения они будут доступны там до 16 сентября, затем иконы побывают в различных храмах и соборах города. Члены общественной организации «Наследие Святого Климента Римского» нашли иконы случайно, на одном из английских аукционов, передает собкор «Аргументов недели – Крым» в Севастополе.

«Нас удивила надпись, которая четко и прямо говорила, что иконы вывезены из Севастополя в сентябре 1855 года во время Крымской войны», - сказал председатель общественной организации Вадим ПРОКОПЕНКОВ.

Аукцион проходил в маленьком городке неподалеку от английской столицы. Севастопольцы воспользовались случаем, выкупили православные святыни и привезли на родину. Провели необходимые лабораторные исследования и подтвердили подлинность икон.

Но попытка установить их принадлежность не увенчалась успехом. Предположительно, икона с изображением святителя Петра Московского является полковой и принадлежала походному храму одного из воинских подразделений, прибывшему в Севастополь.

Источник: Аргументы недели