В Севастополе проживает свыше 110 тысяч ветеранов и инвалидов и 67 тысяч пенсионеров по возрасту

В Севастополе проживает свыше 110 тысяч ветеранов и инвалидов и 67 тысяч пенсионеров по возрасту
5 сентября в соответствии с графиком отчетов о проделанной работе подразделениями СГГА , утвержденным Председателем СГГА Яцубой В.Г., Комитеты Общественного совета при СГГА по делам ветеранов, инвалидов, незащищенных категорий граждан, военно-патриотическому воспитанию и по вопросам труда, социальной политики, образования, здравоохранения и охраны детства на совместном заседании с участием первого заместителя Председателя Общественного совета Лазаревой А.Н заслушали отчет о проделанной работе директора Департамента соцзащиты Колтуновой О.Н. О работе Городского центра социальных услуг проинформировала директор Центра Авсейкова Н.И.

По состоянию на 1 июля 2013 г. в Севастополе насчитывается 18058 ветеранов войны; 33884 ветеранов труда; 39587 «детей войны»; 7521 ветеранов военной службы и органов внутренних дел; 10786 граждан, имеющих льготы по ЗУ «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», 66966 пенсионеров по возрасту.

В отчете, задаваемых вопросах и выступлениях участников основное внимание было уделено выполнению городских программ «Содействие» и улучшения качества жизни ветеранов войны города Севастополя, утвержденных решениями горсовета , на которые в 2013 году выделено 5 млн.180 тыс. и 7 млн. 281 тыс. грн. соответственно.

По информации Колтуновой О.Н. предусмотренные программами мероприятия и денежные выплаты осуществляются своевременно. Особо было обращено внимание на организацию и проведение индивидуальной работы с каждым ветераном накануне знаменательных дат – 70-летие освобождения Севастополя и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, в том числе и необходимости тщательного подхода к выявлению социально-бытовых нужд ветеранов при заполнении «Социального паспорта ветерана великой Отечественной войны», предусмотренного указанием Минсоцполитики Украины.

По мнению участников для качественного выполнения этой работы она должна проводиться при непосредственном участии ветеранских организаций. В принятом решении отмечено, что Департаментом проведен большой объем работы по оказанию социально - бытовой и материальной помощи ветеранам и инвалидам.

Вместе с тем, членами комитетов было обращено внимание на то, что законодательством и программами недостаточно учтены вопросы улучшения материально-бытовых условий жизни такой категории граждан, как ветераны труда и «дети войны». Поэтому с целью улучшения качества жизни указанной категории граждан принято решение выступить с инициативой об увеличении ныне существующих доплат «детям войны» , имеющим инвалидность 1 и 2 группы, до 20% минимальной пенсии по возрасту, установленной ЗУ «О статусе детей войны».

Справка: Правовой статус детей войны и государственные социальные гарантии установлены Законом Украины «О социальной защите детей войны», статья 6 которого предусматривает, что пенсии детям войны повышаютсВ Севастополе проживает свыше 110я на 30% минимальной пенсии по возрасту. Однако постановлением КМУ это повышение с 1 января 2012 года выплачивается в размере 7% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, т.е. в размере 61, 88 грн. с 1 декабря 2012 года.

Вадим Романов
Председатель Комитета по делам ветеранов, инвалидов, незащищенных категорий граждан, военно-патриотическому воспитанию Общественного совета