О единовременной компенсационной выплате пенсионерам в 2017 году

О единовременной компенсационной выплате пенсионерам в 2017 году
 Свыше 110 тысяч севастопольских пенсионеров получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей в начале следующего года. Об этом  в интервью с заместителем управляющего Отделением ПФР по г. Севастополю Еленой Гайворонской.
- Елена Николаевна, Правительством Российской Федерации принято решение о проведении в январе 2017 года единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тысяч рублей. Кто именно ее получит?
Данная единовременная компенсационная выплата будет осуществляться пенсионерам,  получающим пенсию по линии Пенсионного фонда, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями страховых пенсий и получателями пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в т.ч. социальных пенсий. На осуществление выплаты потребуется более 200 млрд рублей. В общей сложности выплата охватит почти 43 млн получателей  пенсий по всей России, из них более 110 тысяч севастопольских пенсионеров. 
- В феврале 2016 года индексация пенсий была проведена только для неработающих пенсионеров. Получат ли в январе 2017 года единовременную выплату работающие пенсионеры?
Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.
- Имеют ли право на эту выплату жители Крыма и Севастополя, получающие так называемый «сохраненный размер пенсий», который не индексируется?
Данная выплата в размере 5 тысяч рублей будет осуществлена в том числе и жителям Республики Крым и города федерального значения Севастополя  - получателем  «сохраненного размера пенсий».
- Как и когда будет выплачена эта сумма?
Выплата и доставка единовременной выплаты будет проведена в январе 2017 года, предположительно после 15 числа, отдельным доставочным документом через организацию, осуществляющую доставку пенсии. Например, если пенсионер получает пенсию через кредитное учреждение (банк), то сумма поступит на банковскую карту, если на почте — то в своем почтовом отделении согласно графику доставки единовременной выплаты. Данный график также будет разработан Управлением федеральной почтовой связи  - филиалом ФГУП «Почта России» и  согласован с Отделением ПФР по г. Севастополю. О точной дате выплаты будет сообщено дополнительно.
- За этой выплатой нужно обращаться  лично?
Нет. Выплата будет носить беззаявительный характер, обращаться в органы ПФР или подавать заявление не нужно.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: Пресс-служба
Государственного учреждения – Отделения ПФР по г. Севастополю