Легендарный ЭПРОН

17 декабря отмечает день рождения одна из самых таинственных и опасных служб Военно-Морского флота – ЭПРОН. Экспедиция подводных работ особого назначения. Сегодня это – Управление поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота. В год 90-летия создания в Балаклаве единственной в Советском Союзе государственной организации для поиска сокровищ в свет вышли две книги, повествующие о некоторых эпизодах истории этой неординарной организации.

Экспедиция подводных работ особого назначения – ЭПРОН, была создана в 1923 году по приказу Главного Политического Управления. Советскому правительству нужно было золото из трюмов английского парохода «Принц», затонувшего в Балаклаве.

АЛЕКСАНДР ЖБАНОВ, научный руководитель общественной организации «Эпрон-клуб», капитан 1-го ранга в отставке: «Искали это золото итальянцы, французы, американцы, русские до революции, русские после революции. Вместе с японцами нашли семь золотых монеток, поделили их, как было написано в договоре о совместном поиске. России досталось четыре монетки, а японцам всего три»

Золото не нашли, а ЭПРОН остался. В итоге – появилась мощная аварийно-спасательная организация, которая уже много лет занимается спасением людей и кораблей.

"ВЕСТИ"