На Северной стороне начинают строить солнечную электростанцию

В Севастополе на улице Богданова на Северной стороне в ближайшее время начнутся работы по строительству первой очереди солнечной электростанции. Декларация об этом уже зарегистрирована ГАСКом. Об этом пишет "Севастопольская газета".

На участке, расположенном недалеко от Братского кладбища, на котором похоронены останки русских воинов, павших во время Крымской войны, появилась строительная техника. Рабочие начали устанавливать опоры для будущего забора. Активные жители Северной стороны забили тревогу, волнуясь, что стройка рядом с воинским некрополем — очередной угольный терминал «Авлиты».

Как выяснила «Севастопольская газета», на участке по ул.Богданова начинается строительство солнечной электростанции. Как сообщили в компании «С.Энерджи-Севастополь», выступающей инвестором проекта, в настоящее время в Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в г.Севастополь уже зарегистрирована декларация на подготовительные работы.

Проект подразумевает строительство первой очереди солнечной электростанции установленной пиковой электрической мощностью 3,02 МВт на земельном участке площадью 5,3 га по адресу: Севастополь, ул. Богданова, 74.

«Проект строительства солнечной электростанции станет значительным вкладом в решение остро стоящей сегодня проблемы стабильного электроснабжения Севастополя. Поддержка строительства станции со стороны главы СГГА свидетельствуют о том, что решение этой проблемы является приоритетной задачей для городских властей. Конструктивная позиция, занимаемая руководством СГГА, вызывает доверие инвесторов и позволяет приступить к дальнейшему совместному планированию проектов по обеспечению севастопольцев безопасной и экологически чистой энергией», — говорится в сообщении пресс-службы «С.Энерджи-Севастополь».

Справка:

Севастопольская солнечная электростанция (СЭС), относится к фотоэлектрическим станциям (ФЭС), получившим в мире самое широкое распространение среди солнечных станций, предназначенных для производства электрической энергии. Вырабатываемая электроэнергия будет продаваться Государственному предприятию «Энергорынок», выдача мощности осуществляется в существующие электрические сети ПАО «ЭК «Севастопольэнерго».


"ВЕСТИ"