Терновский сельсовет и Херсонесский заповедник не могут изгнать самовольщиков из пещерных монастырей в окрестностях Севастополя

Об этом на брифинге для СМИ рассказал голова Терновского сельского совета Сергей Дундук, когда журналисты спросили его о двух средневековых монастырях Челтер и Шулдан, расположенных над их селом.

«В 2011 году оба пещерных монастыря были включены Верховной Радой в список объектов культурного наследия, не подлежащих приватизации, - говорит сельский голова. - Но сейчас там обитают какие-то люди, создана какая-то община. Они самовольно начали обустраиваться: поставили евроокна и двери. У них есть дизельная электроустановка. На Шулдане они вообще построили башню. И это при том, что оба объекта - как памятники археологии - находятся под защитой государства».

«Балансодержателем является Херсонесский заповедник, - продолжает Сергей Дундук. Но, видимо, у них руки не доходят, чтобы взять ситуацию под контроль и навести там порядок.

Люди, которые обосновались внутри памятников, делают это совершено незаконно, прикрываясь мнимыми благословениями священнослужителей. Я считаю, что это неправильно! Когда к нам приезжали представители правоохранительных органов во главе с Радченко ( начальником УМВД Украины в Севастополе, генерал-майором милиции – прим.автора), мы попросили их разобраться».

«Это уникальные памятники, и они должны быть доступны! А нам постоянно жалуются, что люди пришли, а их туда не пустили, потребовали на рассмотрение какую-то заявку и поставили условие - посещение только организованной группой. Это незаконно!» - возмущается Сергей Дундук.

Относительно возможных притязаний на местные памятники Бахчисарайского заповедника «Ханский Дворец» председатель Терновского сельсовета также высказался отрицательно. Однако оставил без конкретного ответа вопрос журналиста о наличии у сельсовета собственных планов на обустройство инфраструктуры Челтера и Шулдана, как перспективных объектов туристической деятельности.

Источник: ForPost