В Херсонесском заповеднике опровергают обвинения в бездействии с пещерными монастырями

В Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» с большим удивлением узнали, что «Терновский сельсовет и Херсонесский заповедник не могут изгнать самовольщиков из пещерных монастырей в окрестностях Севастополя». Об этом сообщил «Форпост» в одноименном отчете Феклы Лизоркиной с брифинга для СМИ головы Терновского сельского совета Сергея Дундука.

Ни руководству заповедника в целом, ни его профильному Отделу исследования и охраны памятников, в частности, ничего не известно о наших совместных неуклюжих попытках выдворить захватчиков из пещер Шулдана и Чертер-Мармара.

Никаких предложений по этому поводу из Терновки в Херсонес не поступало. Но, если бы таковые были, мы, конечно же, оказали бы всю возможную и даже невозможную методическую и правовую помощь по отражению незаконных поползновений на два пещерных памятника, действительно, национального значения. Как говорится, все, что можем. И не более того.

К сожалению, Национальный заповедник «Херсонес Таврический на самом деле не является и никогда не был, как утверждает Сергей Дундук, «балансодержателем» этих объектов. Пещерные монастыри «Шулдан» и «Челтер-Мармара» в районе с. Терновка взяты на государственный учет, как памятники архитектуры Украинской ССР, находящихся под охраной государства, Постановлением Совета Министров Украинской ССР от 24 августа 1963 № 970 «Об упорядочении дела учета и охраны памятников архитектуры на территории Украинской ССР»:
- № 1237 Пещерный монастырь «Шулдан»;
- № 1238 Пещерный монастырь «Челтер-Мармара».

Первоначально данные объекты культурного наследия находились в Бахчисарайском районе АР Крым и оказались в севастопольской зоне в начале 1990-х гг. ХХ в., когда село Терновка было включено в состав административной территории г. Севастополя. Однако памятники остались в юрисдикции Бахчисарайского заповедника, что отражено в Генеральном плане г. Севастополя до 2025 года.

В историко-архитектурном опорном плане г. Севастополя памятники указаны под № 109 (Челтер) и № 114 (Шулдан) с определением принадлежности- Бахчисарайский заповедник. Если руководитель местного самоуправления Терновки реально ищет союзников для праведной борьбы, то ему этой информацией владеть необходимо. И странно, что он ею не владеет. Получается очень похоже на имитацию бурной деятельности.

К сожалению, вместо того, чтобы объединить усилия с Бахчисарайским историко-культурным заповедником, сельский голова подозревает наших коллег, если верить отчету с брифинга, в каких-то незаконных притязаниях. Как показывает реальная обстановка вокруг памятников национального значения, на пользу делу это не идет. Совсем наоборот.

Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический»