Концерн «Радиоэлектронные технологии» начинает программу глобальной модернизации

Концерн «Радиоэлектронные технологии» начинает программу глобальной модернизации
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) проводит техническое перевооружение своих предприятий в опережающем режиме – с ориентацией на перспективные опытно-конструкторские работы. Переоснащение выполняемые, в частности, холдингом «Вертолеты России» и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Об этом на авиасалоне МАКС-2013 сообщил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов, передает АРМС-ТАСС.

По его словам, именно в этом состоит одна из главных целей заключенных на салоне соглашений о генеральном сотрудничестве с «Вертолетами России» и ОАК – в рамках программы глобальной модернизации правильно распределить средства и провести эффективное техперевооружение. «Сейчас мы совместно определяем, какие есть заказы у «Вертолетов России» и ОАК в период до 2020 года, на каких предприятиях они будут выполняться, где будут проводиться ОКР. И под эти задачи мы должны подготовить эффективную модернизацию, чтобы снизить себестоимость нашего бортового оборудования, обеспечивая конкурентоспособные цены вертолетов и самолетов», – отметил Колесов.

Он сообщил, что в рамках Федеральной целевой программы до 2020 года на техперевооружение КРЭТ выделяется 114 млрд рублей. «Это колоссальная сумма для 97 предприятий концерна с учетом софинансирования с нашей стороны. И эти деньги нам нужно эффективно использовать с тем, чтобы выполнить качественную модернизацию и техперевооружение, нацеленные именно на те аспекты, которые решают наши партнеры», – отметил он.

Сейчас предприятия КРЭТ проходят технологический аудит с тем, чтобы к 2015-2016 гг. подготовиться к выпуску интересующей «Вертолеты России» и ОАК бортовой авионики».

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ)» был создан в 2009 году, объединив более полусотни предприятий радиоэлектронной отрасли страны. В конце 2012 года Наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростехнологии» было принято решение о вхождении в «Радиоэлектронные технологии» концерна «Авиаприборостроение». Ростеху принадлежит 100% акций ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии».

На 11-м авиационно-космическом салоне МАКС-2013 в рамках конкурса «Золотые крылья», организованном Министерством промышленности и торговли РФ и ОАО «Авиасалон», концерн КРЭТ завоевал две награды из четырех, победив в номинациях «Экспозиция» и «Премьера МАКС».