Милиция предупреждает - теперь за курение в общественном месте будут штрафовать! Размер штрафа от 51 до 300 грн

Милиция предупреждает - теперь за курение в общественном месте будут штрафовать! Размер штрафа от 51 до 300 грн
Милиция предупреждает - теперь за курение в общественном месте будут штрафовать. Нарушения будут фиксировать с помощью видеокамер и составлять протоколы. Штрафы за курение в неположенном месте варьируются от 50 до 300 гривен.

Закон о запрете курения в общественных местах был принят еще в сентябре 2005 года. Однако особых мер для его соблюдения не принималось. И только в декабре прошлого года в закон внесли дополнения и регулирующие нормы. Согласно нововведениям, курить разрешается лишь в специально отведенных местах. А уже с этого года уполномоченные органы будут контролировать общественный порядок с помощью видеокамер и штрафов.
ОЛЕГ РЕЗНИК, начальник службы участковых инспекторов Управления МВД в Севастополе: «Согласно статье 13 утверждены органы, которые могут составлять административные материалы по данным нарушениям. Такими органами являются члены общественных формирований, уполномоченные государственные служащие поселковых, сельских и городских советов, а также работники органов внутренних дел»
Курить запрещено на территории медицинских учреждений, парков, на остановках общественного транспорта, в помещениях общежитий и в подъездах жилых домов, на детских и спортивных площадках, а так же в заведениях общественного питания и даже в подземных переходах.

ОЛЕГ РЕЗНИК, начальник службы участковых инспекторов Управления МВД в Севастополе: «За данное нарушение статьей 175 предусмотрено административное взыскание в виде штрафа, если человек первый раз был привлечен по данному нарушению, на него составляется административный протокол и взимается штраф от 3-х до 10 минимальных необлагаемых налогом, от 51 до 170 гривен»

Во второй раз нарушителю придется заплатить гораздо больше – от 100 до 300 гривен.
Бороться с курением, пока не поздно, советуют психологи. Как правило, психологическая зависимость возникает обычно уже в подростковом возрасте.
ВИКТОРИЯ ЛИТВИНЧУК, психолог: «Для того, чтобы показаться взрослым, подросток что делает? Пробует первую сигарету. Это его интерес. И после этого он не думает, что можно ее бросить или не бросить. И потихоньку возникает зависимость либо физиологическая либо психологическая. Психологическая зависимость возникает у человека постепенно и с ней надо бороться, и работают с этим психологи. У психологов для этого свои методы работы, но, во всяком случае, это повышение мотивации человека к тому, чтобы бросить курить. Без желания человека – психолог его не заставит».

Организатор международного спортивного фестиваля и просто сторонник здорового образа жизни Дмитрий считает курение давно не модной привычкой, навязанной прошлыми поколениями.
ДМИТРИЙ КУЛИШ, организатор международного спортивного фестиваля «Fresh FEST»: «Мы выросли в той среде, когда мы смотрели фильмы, мультфильмы и все персонажи курят и все с детства это запоминалось. Наши родители, взрослые, когда мы были детьми, они все курили практически. Курение – это давно уже не модно, в моду входит здоровый образ жизни и всем, я, собственно говоря, и рекомендую»
К курящим девушкам у Дмитрия особое отношение.

ДМИТРИЙ КУЛИШ, организатор международного спортивного фестиваля «Fresh FEST»: «Это отвратительно. Это очень-очень плохо. Это не модно, зачем? Девушки курят, следуя за какими-то тенденциями. Если рядом с тобой курящая девушка, значит, ты не можешь сделать ее счастливой».

На сегодняшний день 24 страны мира, в которых в сумме проживает 694 миллиона человек, ввели полный запрет на табачную рекламу. Однако, до полного искоренения пагубной привычки еще далеко - по данным Всемирной организации здравоохранения, от заболеваний, вызванных курением табака, умирают около 6 миллионов людей в год.

Источник НТС