В связи с потерей Украины в России думают о выстраивании особых отношений непосредственно с Крымом и Севастополем

В связи с потерей Украины в России думают о выстраивании особых отношений непосредственно с Крымом и Севастополем
Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова на круглом столе, посвящённом вступлению Украины в Ассоциацию ЕС, отметила, что нужно «переформатировать наши отношения».

«Стоит выходить на сотрудничество в гуманитарной сфере. Я бы также ввела упрощённое гражданство для соотечественников, проживающих на Украине», — предложила депутат. Она подчеркнула, что в условиях, когда меняется конфигурация отношений двух стран и вообще роль Украины, не все граждане могут «воспринять эту идею». «Я также не говорю о том, что Россия против вступления Украины в ЕС», — уточнила парламентарий.

Заведующая отделом сравнительного законодательства Института стран СНГ Валентина Гойденко выразила уверенность, что в скором времени будет обязательный пересмотр наших договоров. «Этот вопрос не пройдёт мимо Крыма и Севастополя. Нам стоит продумать программу, чтобы установить с Крымом особые отношения, к примеру создать экономическую зону», — предложила эксперт. Она также посетовала, что не исключает раскола Украины на Запад и Восток. Тем не менее, по её словам «кооперационные связи» наших стран всё ещё крепки. «Безусловно, высокотехнологическое производство требует стабильности и политической, и экономической. Потому такие проекты зачастую реализуют в других европейских странах», — сказала специалист.

А вот заместитель директора РИСИ Тамара Гузенкова выразила мнение, что необходимо перестать «мучить Украину угрозами о возможных последствиях от вступления в ЕС». «Наш сосед этого не боится. Надо понимать, что если раньше мы воспринимали Украину как стратегического партнёра, то теперь эта страна стала для нас более далёкой», — сказала Гузенкова. Она также отметила, что у Украины нет своего «проекта». «Так сложилось исторически, потому сейчас она хочет интегрироваться в этот геополитический проект. Это присоединение к более успешному проекту», — заключила эксперт.


Источник: Парламентская газета