Мемориал экипажу «Щ-216»

Мемориал экипажу «Щ-216»
Мемориал экипажу «Щ-216» появится в Феодосии к 70-летию освобождения Крыма, а конкурс проектов стартует через неделю

В Крыму окончательно определились с местом, где будет установлен памятник 47 членам экипажа подлодки «Щ-216», погибшей 17 февраля 1944 года: Приморский парк Феодосии. Его как часть мемориального комплекса морякам Краснознамённого Черноморского флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, планируется открыть 9 мая 2014 года - в день 70-летия освобождения Крыма от фашистов.

- Родные погибших подводников «Щ-216», спустя почти 70 лет узнавшие, где и как погибли дорогие им люди, очень ждут открытия мемориала, поэтому и решено создать его первым этапом, - рассказывает Лариса Опанасюк, председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия. - Так как открытие его планируется 9 мая 2014 года, то предполагается, что строительные работы будут с
1 февраля по 1 мая будущего года, поэтому решено провести с 25 октября по 6 декабря блиц-конкурс на лучшие проектное предложение и эскиз мемориального комплекса.

Основу мемориала экипажу «Щ-216» составят поднятые со дна фрагменты «Щуки» - кормовая часть боевой рубки, орудия. Многие родные погибших надеются, что Крым найдёт возможность создания и включения в мемориал и корабельного колокола - рынды с именами и датами рождения всех 47 погибших подводников - наподобие тех, которые для своих земляков из Донецкой области сделали в единственном в стране колокольном цехе «Донецкстали».

Кстати, планируется, что сбор средств на создание мемориала погибшим морякам-черноморцам будет всекрымским - в эфире ГТРК «Крым» будет специальный благотворительный телемарафон. Вторую часть мемориала уже всем погибшим в войну морякам-черноморцам планируется открыть к 70-летию Победы,
9 мая 2015 года.

Наталья ПУПКОВА

Источник: Крымская правда