Церемония открытия памятника на могиле Юрия Лужкова пройдет в день 85-летия со дня его рождения

Церемония открытия памятника на могиле Юрия Лужкова пройдет в день 85-летия со дня его рождения

Постоянный мемориал в день 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова будет открыт на его могиле на Новодевичьем кладбище. В присутствии многих известных деятелей политики, искусства, представителей бизнеса и спорта церемония открытия изготовленного скульптором Александром Рукавишниковым памятника пройдет 21 сентября 2021 года. Со ссылкой на источники, близкие к друзьям семьи Юрия Лужкова, об этом сообщает газета «Собеседник». Пресс-служба Фонда Юрия Лужкова отказалась прокомментировать новость.

Александр Рукавишников является автором большого числа скульптур и памятников. Народный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2020г.) изготовил памятники Юрию Никулину на Новодевичьем кладбище и у цирка Никулина, Михаилу Шолохову на Гоголевском бульваре, Федору Достоевскому у Российской государственной библиотеки, Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище и т.д.

Мемориальная доска авторства заслуженного архитектора России, академика Российской академии художеств Игоря Воскресенского и заслуженного художника России Игоря Бурганова была установлена в Москве 10 декабря 2020 года, через год после смерти политика, на доме по адресу ул. 3-я Тверская-Ямская, 48, где проживал государственный деятель. Правительство Москвы Юрий Лужков возглавлял в течение 18 лет. Указ об увековечении его памяти президент РФ издал в 2020 году 13 февраля.