Развитие трудового капитала необходимо для стимулирования экономического роста России – ManpowerGroup

Развитие трудового капитала необходимо для стимулирования экономического роста России – ManpowerGroup
Компания ManpowerGroup, мировой лидер в сфере инновационных решений для трудовых ресурсов и стратегический партнер Всемирного экономического форума (World Economic Forum (WEF)), призывает к большему согласованию между навыками, которые приобретают выпускники российских учебных заведений, и фактическими потребностями бизнеса. Это позволит раскрыть потенциал человеческих ресурсов страны и ускорить экономический рост.

На состоявшейся в Москве встрече WEF Феликс Кюгель (Felix Kugel), вице-президент и управляющий директор ManpowerGroup по России и прилегающему региону, руководил сессией «Образование и навыки: инвестиции в развитие, основанное на талантах и способностях». Сессия была посвящена изучению путей и способов, при помощи которых Россия может развивать свой трудовой капитал и обеспечивать работодателям навыки, необходимые для стимулирования продуктивности и инноваций. В недавнем отчете Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute) «О нарастающем кризисе трудовых ресурсов в России» подчеркивается, что за последние 20 лет российское население резко сократилось. Этот демографический спад усугубляется катастрофическим несоответствием навыков, предлагаемых образовательной системой страны, потребностям региональных рынков труда.

«Поскольку на сегодняшний день вузы России не обеспечивают навыков, необходимых претендентам на имеющиеся вакантные должности, существует потребность в расширении доступа к образованию, ориентированному на приобретение определенных умений, - отметил г-н Кюгель. - Студенты и работодатели соглашаются, что пополняющие кадровые ресурсы выпускники учебных заведений оказываются абсолютно неподготовленными, поскольку структура бизнеса в стране радикально изменилась, а система образования при этом не эволюционировала. Это несоответствие необходимо устранить для того, чтобы Россия получила возможность раскрыть свой человеческий потенциал и повысить конкурентоспособность на мировом уровне».

По мнению экспертов ManpowerGroup, помимо более тесного сотрудничества между бизнесом и образованием для использования имеющегося кадрового потенциала существует также необходимость в повышении внимания к профессионально-техническому обучению и возвращению былого уважения к квалифицированным представителям рабочих профессий. С 1995 года число студентов российских вузов выросло втрое, а количество выпускников профтехучилищ остается весьма незначительным.

«Эта тенденция вызывает определенное беспокойство, поскольку Россия нуждается в квалифицированных сантехниках, электриках и сварщиках гораздо больше, чем в специалистах гуманитарных специальностей, - добавил г-н Кюгель. - Эти специальности больше не имеют ценности. Поэтому существует потребность в изменении коллективного сознания и отношения общества к квалифицированному ручному труду. И тот факт, что в странах с развитым институтом обучения техническим специальностям и профессиям наблюдается самый низкий процент безработицы среди молодежи, тоже не случайность».

Интерактивный семинар «Образование и навыки» проводился Сетью советов по глобальным программам действия (Network of Global Agenda Councils) Всемирного экономического форума и был посвящен таким аспектам, как анализ текущих региональных реформ и изучение примеров успеха. Проведение семинара обеспечивала Яна Пил (Yana Peel), главный исполнительный директор Intelligent Squared.