Сергей Лавров о перспективах российско-украинских отношений

Сергей Лавров о перспективах российско-украинских отношений
По мнению главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, ни о каком запрете украинских товаров после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом речь идти не будет. Вопрос будет касаться лишь прекращения действия льгот, которые действуют в рамках зоны свободной торговли между странами СНГ.

В случае успеха в подписании Украиной Соглашения с ЕС не произойдет никакого разрыва торгово-экономических связей между странами. Все взаимные процессы в торговле и экономике будут реализовываться на основании принципов благоприятствования, которые предусмотрены для государств-участников Всемирной торговой организации.

При этом, по словам Лаврова, предусмотренные зоной свободной торговли СНГ дополнительные льготы вряд ли будут применимы к отношениям с Украиной, поскольку украинский рынок может оказаться перегруженным европейскими товарами, конкурирующими с российскими.

Комментируя вопрос о введении обязательного использования загранпаспортов при пересечении российско-украинской границы, руководитель внешнеполитического ведомства России подчеркнул, что считает это правильным. Практику использования внутренних паспортов необходимо упразднить, тем более, что получить заграничный паспорт в настоящее время – не проблема. По словам Сергея Лаврова в этом вопросе необходимо лишь до введения нового формата пересечения границы наладить удобную систему получения паспортов всеми желающими.

Также глава МИД заявил, что российские власти не намерены вводить визовый режим в отношении украинских граждан. Практика введения визового режима по отношению к некоторым странам Центральной и Восточной применялась Россией в период вступления этих стран в Европейский союз. И это было обязательным требованием для все претендентов на членство в ЕС.

Ольга Дудник,
специальный корреспондент газеты «Вести» в Москве