Янукович хочет подписать закон о статусе Севастополя

Янукович хочет подписать закон о статусе Севастополя
Об этом 9 ноября в Севастополе на Всеукраинской конференции «Евразийская интеграция и роль молодёжных организаций российских соотечественников в содействии интеграционным процессам», отвечая на вопросы журналистов, заявил народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

«В принципе, у президента есть намерение закон (о статусе Севастополя - «НС») подписать. Когда у него есть настроение, пожелание, чтобы закон состоялся, это означает, что мы можем идти в этом направлении», - сказал Колесниченко.

При этом Колесниченко отметил, что он и его коллега Вадим Новинский уже подготовили законопроект о статусе Севастополя, однако хотели бы его доработать.

«Сейчас мы ведем переговоры в Администрации президента и в Кабмине», - уточнил депутат. Не будет проблем, по его информации, во фракциях ПР и КПУ Верховной Рады, поддержат закон и некоторые «качающиеся» нардепы.
Однако нельзя сбрасывать, как он отметил, и фактор блокирования трибуны оппозицией.

Отвечая на уточняющий вопрос, чем все-таки будет отличаться законопроект Новинского - Колесниченко о статусе Севастополя от ранее разработанных законопроектов, депутат призвал запастись терпением, так как Новинский «ведет определенные переговоры». Между тем, принцип выборности мэра в проекте закона имеется.

Напомним, что 6 ноября в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект об особом статусе Севастополя. Авторы данного законопроекта народные депутаты Вадим Новинский и Вадим Колесниченко.

Напомним также, что принятие особого закона о статусе Севастополя — требование Конституции Украины, однако с момента её принятия в 1996 году ни один созыв Верховной Рады так и решился принять этот закон.


Источник: Александр Щербаков, Новый Севастополь