Янукович встретился с Путиным в его загородной резиденции

Янукович встретился с Путиным в его загородной резиденции
Без галстуков, подальше от столичной суеты. Виктор Янукович со второй попытки и с небольшим опозданием все-таки встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Из московского аэропорта "Внуково", где приземлился украинский борт №1, к загородной резиденции российского президента "Завидово" гостя забрал вертолет. Радости встречи не омрачило часовое опоздание.

От этой встречи ждут немного - каких-то официальных документов подписано не будет. То есть речь на самом деле о общении президентов тет-а-тет. Это возможность Януковича, так сказать, продать свои успехи в Брюсселе Путину,
- считает политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

В противоположность заявленным Януковичем в Брюсселе европейским устремлениям Украины, Путин уже традиционно выставил заманчивые перспективы вступления в Таможенный Союз.

В случае вступления Украины в Таможенный Союз рост ВВП Украины составит от 1,5 до 6,5% в зависимости от глубины интеграции. Сегодня, кажется, ни в Украине, ни в России нет экспертов, которые бы не считали, что это для Украины исключительно позитивный процесс. Вопрос сейчас лежит в политической плоскости,
- сказал Президент России Владимир Путин.

"Здесь не может быть простого решения - приняли и вступили. Формат работы с Таможенным Союзом должен определяться на четырехсторонних переговорах", - сказал Президент Украины Виктор Янукович.

Модель сотрудничества с Таможенным союзом в формате "3 + 1", которую предлагает украинская сторона, заметим, Москву не устраивает. Зато в Брюсселе не видят европейской перспективы для Украины, которая находится на пороге подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, в случае ее интеграции в объединение России, Беларуси и Казахстана.

Еще одним российским рычагом влияния на Украину остается газовый. Правда, Виктор Янукович верит, что в этом вопросе удастся в ближайшее время подвести итог.

Источник: Телеканал новостей "24"