День работников сельского хозяйства Украины

День работников сельского хозяйства Украины
Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается День работников сельского хозяйства Украины. В 2013 году он приходится на 17 ноября. Этот праздник, посвященный всем аграриям страны, был основан в 1993 году. Тогда президент Украины подписал указ об учреждении профессионального праздника всех работников сельского хозяйства, а также предприятий, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья и производством пищевой продукции.

Урожай-2013
Природа в этом году способствовала хорошему урожаю: аграрии собрали 60 миллионов тонн зерновых — рекордный урожай для Украины. Рост производства сельхозпродукции обусловил увеличение объемов экспорта — за 8 месяцев Украина поставила на внешние рынки продукции АПК на 10 миллиардов долларов, 25% общего экспорта Украины.
По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, в этом году Украина выйдет на 2-е место на мировом рынке после США по объемам экспорта основных зерновых культур — пшеницы, ячменя и кукурузы. Наша страна остается одним из ведущих поставщиков подсолнечного масла. Благодаря высокому урожаю подсолнечника (на уровне 8,5 миллиона тонн) производство масла составит около 3,5 миллиона тонн. Для удовлетворения внутренних продовольственных потребностей Украине требуется около полумиллиона тонн. 3 миллиона тонн подсолнечного масла можно отправить на экспорт. Сегодня каждая вторая тонна подсолнечного масла, которое реализуется на мировом рынке, украинского производства.
В этом году Украина добилась права экспортировать пшеницу, сою и ячмень в Китай. Ранее украинские аграрии могли поставлять в Поднебесную только кукурузу. С начала года поставки отечественной сельскохозяйственной продукции в Китай увеличились почти в 8 раз, в Бангладеш – в 7 раз, в Объединенные Арабские Эмираты – почти вдвое, на 82%. Не исключено, что в ближайшее время список экспортируемой продукции будет расширен.
В этом году аграрии собрали 22 миллиона тонн картофеля и 9,3 миллиона тонн других овощей. Потребности же украинцев составляют 7,3 миллиона тонн. Чтобы сохранить стабильными цены на овощи и сделать их доступными, необходимо строить овощехранилища, где продукция будет храниться в течение года. При содействии государства в 2011 — 2012 годах были построены 104 овощехранилища, еще 16 заработают в ближайшее время.
По данным СГГА, специализирующиеся на выращивании винограда основные агропромышленные предприятия Севастополя вырастили и собрали в этом году неплохой урожай винограда. На площади 4 989,54 га собрано 23 840,53 тонны, в том числе 3 777,95 тонны винограда столовых сортов. В прошлом году этот показатель был на уровне 18 165,88 (2 883,38) тонны.
Из-за погодных условий в Севастополе урожай семечковых (яблоки, груши) оказался ниже прошлогоднего. Собрано 2 244,4 тонны, тогда как в 2012 году валовой сбор составил 3 176,7 тонны, косточковых собрано (слива, черешня, персик) 847,6 тонны. В прошлом этот показатель был меньше -- 505,2 тонны.
Николай КОЛЬЦОВ, фото Николая Буткина
"ВЕСТИ"


День работников сельского хозяйства Украины