Проблему мусора в Севастополе можно решить путем привлечения частных инвесторов в сферу обращения ТБО

Проблему мусора в Севастополе можно решить путем привлечения частных инвесторов в сферу обращения ТБО
Об этом сообщил начальник отдела инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской государственной администрации Андрей Бижко.

Он рассказал, что согласно поручению председателя СГГА Владимира Яцубы отделом инвестиций и ВЭД ведутся активные переговоры с двумя международными инвестиционными компаниями, которые имеют большой опыт по налаживанию комплексной организации переработки ТБО. Рассматриваются разные форматы сотрудничества между инвесторами и городом.

"Надо понимать, - отметил Бижко, - что привлечение международных компаний, специализирующихся в области утилизации твердых бытовых отходов, будет важным шагом в решении проблемы. Привлечение иностранного инвестора может дать положительный эффект не только в том, что инвестор обеспечит процесс от первоначального сбора до последующей утилизации ТБО, но и также и в том, что будет достигнут так называемый "косвенный эффект" от прямых иностранных инвестиций, когда мировой лидер (транснациональная компания) в той или иной области экономики заходит в ту или иную страну и размещает свои мощности. Это в свою очередь, отразится в повышении стандартов качества деловой активности, предоставлении услуг, и в дальнейшем будет способствовать повышению отечественных стандартов обслуживания и работы с населением в сфере ТБО до международного уровня".

Кроме того, он обратил особое внимание на то, что сейчас Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства СГГА ведется подготовка Программы обращения с отходами в городе Севастополе на 2013-2017 годы.

Учитывая то, что город может столкнуться с мусорным кризисом в ближайшие 3-4 года (на мусорном полигоне в Первомайской балке осваивают третью карту), то необходимо уже сейчас принимать надлежащие превентивные меры для решения проблемы, чтобы не повторился так называемый "неаполитанский" синдром, когда проблема мусора приводила в некоторых городах к негативным последствиям в экологии для туристической и инвестиционной привлекательности, что неминуемо вело к росту социальной напряженности в социуме.

Поэтому, считает Бижко, наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации с ТБО в городе является привлечение международных компаний, у которых есть большой опыт, высокотехнологичные и главное экологические технологии и наработки по работе с отходами.

Наиболее приемлемой правовой формой сотрудничества между инвестором и городом, заявил Андрей Бижко, является форма государственно-частного партнерства. Как показывает мировая практика, это наиболее конструктивный и эффективный способ решения проблем с мусором.

"Таким образом, нам необходимо разработать план действий в котором учитывались бы варианты возможных преференций и поддержки инвестору, а Севастопольскому городскому Совету вынести решение по данному вопросу для предоставления их инвестору. В этой связи одной из первоочередных задач отдела инвестиций и ВЭД является работа с инвесторами для решения проблем с отходами в Севастополе", - подытожил Андрей Бижко.


Источник: Новый Севастополь