ДЕПУТАТАМ Нахимовского, Балаклавского, Ленинского, Гагаринского районных советов, городского Совета, народным депутатам Украины города-героя Севастополя

ДЕПУТАТАМ Нахимовского, Балаклавского, Ленинского, Гагаринского районных советов, городского Совета, народным депутатам Украины города-героя Севастополя
Уважаемые земляки!
На наших с Вами глазах происходит историческое событие, которое, по нашему мнению, будет иметь далеко идущие последствия: Украина планирует подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Значимость этого события, видимо, может быть приравнена к Акту провозглашения независимости Украины, вслед за которым нам была обещана жизнь в независимой, но, безусловно, дружественной с Россией державе.
Фактически создание СНГ и провозглашение этой дружественности и было основным аккомпанементом, сопровождавшим легализацию Украинской независимости.
Проведенный по горячим следам референдум о независимости, перечеркнул результаты референдума, состоявшегося всего полугодом раньше, на котором большинство жителей УССР и абсолютное большинство жителей Севастополя высказались за сохранение единого с Россией государства.
Теперь, 22 года спустя после указанных событий, мы знаем, что нас обманули. Всё это время Украина занимала неопределённую позицию в вопросе интеграции с Россией, то обостряя, то несколько сглаживая отношения, однако не отрицая возможности возврата в общее цивилизационное пространство.
Теперь, 22 года спустя, организаторы процесса разгрома Славянского мира, видимо, решили, что реверансы в сторону стремящейся к восстановлению этого мира «публики», более не обязательны. Открыто продекларирован и вот-вот будет легализован курс на евроинтеграцию. При этом предусмотрительная Европа вставила в текст данного документа тезис о недопустимости участия в каких-либо альтернативных интеграционных проектах. Примечательно, что этот курс поддержан всеми представленными в парламенте фракциями, то есть на сегодня на Украине не осталось ни одной влиятельной политической силы, способной поставить данный выбор под сомнение.
Что это означает для Севастополя?
Это означает, что даже гипотетические надежды на интеграцию с Россией, которыми жили севастопольцы все эти годы, безвозвратно уходят. Это означает, что русские по мироощущению и духу люди теряют последнюю надежду обрести Родину на собственной земле, с которой их связывают могилы предков.
С нашей точки зрения, никакая экономическая выгода не может быть основанием для такой жертвы. Родину не продают даже за «бочку варенья, и корзину печенья». Наши с Вами предки, сражавшиеся на бастионах и батареях Севастополя, хорошо это понимали. И жизни свои они отдавали за то, чтобы суть этого понимания донести и до нас с Вами.
Данный шаг украинской элиты тем более удивителен, что и «варенья с печеньем» погрязшая в долгах и перманентном кризисе Европа предложить не может. А за годы независимости самоустранившаяся от интеграционных процессов на постсоветском пространстве Украина в разы отстала в экономическом развитии от бывших советских республик, входящих ныне в Таможенный Союз. И теперь некогда самая благополучная республика СССР отстаёт по ВВП на душу населения от России в 2.4 раза, от Белоруссии в 2.1 раза, и от Казахстана в 1.9 раза.

Уважаемые земляки!
Вы представляете разные партии, имеющие разные программы. Но общим в программах всех Ваших партий и ключевым их пунктом является обещание развивать интеграцию с Российской Федерацией. Выполнение этого обещания в случае принятия решения об ассоциированном членстве с ЕС, очевидно, невозможно.
Считаем, что в этих условиях депутаты Севастополя должны обратиться с заявлением к Президенту Украины, от которого зависит решение данного вопроса, о недопустимости такого шага с точки зрения Севастополя.
Мы понимаем, что над многими из Вас довлеет партийная дисциплина. Но в какой-то момент нужно выбирать между страхом и честью. И думается, что этот момент для Вас настал.
Мы также понимаем, что Президент может проигнорировать это обращение. Видимо, в этом случае Вам следовало бы сдать депутатские мандаты, продемонстрировав таким образом солидарность с Вашими избирателями.
Думается, что уход в отставку депутатов целого региона заставит власть задуматься о последствиях принимаемого шага.
С надеждой на то, что Вы исполните свой долг перед городом и его многострадальной историей.