Волгоград и Севастополь стали побратимами

Волгоград и Севастополь стали побратимами
19 ноября в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось подписание договора о побратимских связях между городами-героями Волгоградом и Севастополем.

Исторический документ в присутствии губернатора Волгоградской области Сергея Боженова подписали глава Волгограда Ирина Гусева и глава администрации Севастополя Владимир Яцуба.

Глава Волгограда Ирина Гусева от имени всех жителей города поблагодарила делегацию Севастополя за активное участие во всех торжественных мероприятиях, приуроченных к 70-летию победы в Сталинградской битве.

— В народной памяти навсегда останется подвиг наших городов. Наша задача — сберечь память о подвиге защитников Волгограда и Севастополя и приумножить славу наших городов-героев! Мы развиваемся вместе, несмотря ни на какие границы. Уверена, что подписание договора станет мощным стимулом для еще более прочных экономических и культурных связей между нашими городами, — сказала Ирина Гусева.

Глава администрации Севастополя Владимир Яцуба отметил, что «до сегодняшнего дня наши города не имели договора о побратимстве, и сегодня мы исправили эту несправедливость».

— У нас общая история и мы просто обречены на братство! — подчеркнул Владимир Яцуба. — Советские войска, героически защищавшие Сталинград, потом принимали участие в освобождении Севастополя. Я хочу поклониться ветеранам-сталинградцам, а также поблагодарить Ирину Гусеву за теплый прием и внимание к нашей делегации!

Напомним, что Волгоград и Севастополь связывают давние дружеские и партнерские отношения. Регулярно происходят обмены ветеранскими группами, официальными и военными делегациями. За Красноармейским районом Волгограда, например, закреплено шефство над противолодочным кораблем "Керчь".

Источник: infokam