Теперь в Севастополе можно приобрести качественные саженцы по приемлемым ценам

Теперь в Севастополе можно приобрести качественные саженцы по приемлемым ценам1 ноября на территории хозяйственной зоны Крымской помологической станции Никитского ботанического сада, которая располагается в районе села Верхнесадовое, открылся садовый центр–магазин по реализации посадочного материала.
-- Это магазин под открытым небом. Он представляет собой выкопанные траншеи в земле, там, в естественных условиях, находятся саженцы. Они политы, прикопаны и не страдают от отсутствия влаги. Когда покупатель приезжает к нам, ему выкапывают живые саженцы. Мы предлагаем большой выбор различных сортов плодовых деревьев. Наша коллекция насчитывает 440 сортов, но основной ассортимент составляют саженцы Никитского ботанического сада. В системе НБС 8 предприятий, которые выращивают саженцы от плодовых до цитрусовых, есть даже фейхоа, -- рассказал журналистам на пресс-конференции в «IPC-Севастополь» заместитель директора Крымской помологической станции Никитского ботанического сада Валентин Демченко.
По его словам, решение об открытии центра по торговле саженцами было принято советом директоров Никитского ботанического сада два года назад, также об этом не единожды просили севастопольские садоводы.
-- Если я спрошу вас, где можно купить достоверный саженец в Севастополе, вы мне затруднитесь ответить, -- отметил, обращаясь к журналистам, В. Демченко. – Садоводы нередко сталкиваются с тем, что вместо одних саженцев им продают совершенно другие, в итоге вырастает неизвестно что. Например, у меня был случай, когда человек купил и посадил на даче грецкий орех, а у него вырос айлант, в народе -- вонючка. Вместо яблони культурной продают дикий подвой. Поэтому многие мои ученики (В. Демченко преподает в Школе садоводов) настоятельно прости открыть торговый центр по торговле саженцами.
Также в садовом центре покупателям готовы предложить саженцы ягодников, в их числе азимины (новая культура), киви, облепихи; саженцы хвойников, лекарственных культур и рассаду цветов.
« Многие хотят выращивать апельсины, мандарины и другие экзотические культуры, -- все это у нас будет», -- заверил заместитель директора Крымской помологической станции.

К СВЕДЕНИЮ
Крымская помологическая станция (КПС) была создана академиком Н.И.Вавиловым, как единый генетический центр плодовых и орехоплодных культур на территории СССР в 1935 году.
В 2006 году станция была объявлена банкротом. Производственная деятельность прекращена. На станции царил полный крах, сменился третий директор, станция хотела избавиться от земель вместе с долгами. По академии было принято решение передать МинАПК 150 га, оставить 50 га коллекции. Но оно так и не было реализовано.
Долина реки Бельбек, которая протекает через хозяйство, превратилась в зону экологического бедствия – затоплены и подтоплены сады, населенные пункты. Отдельные участки садов превратились в водоемы. Погибло три тысячи коллекционных сортов из шести.
В 2008 году пришел инвестор — севастопольское предприятие «Вир Плюс», руководитель Сергей Джамаль. На этих землях он намерен реализовать проект под названием «Крымский экополис Вавилов-сад. Пятый переход».
Инвестору было поставлено главное условие -- возродить станцию, спасти уцелевшую коллекцию и восстановить ее погибшую часть. На данный момент выращено саженцев 2,5 тысяч сортов. Сейчас ведется плантажная вспашка под сад. Весной саженцы будут высажены в землю. Кроме того, инвестор занимается вопросом мелиорации.
«ВЕСТИ»