Басит Игтет разработал план восстановления Ливии

Басит Игтет разработал план восстановления Ливии
Басит Игтет (Basit Igtet), бизнесмен, основатель Фонда независимой Ливии (Independent Libya Foundation) и специальный представитель Национального переходного совета, опубликовал амбициозный «План для Ливии», цель которого - помочь ливийцам восстановить свою страну. Г-н Игтет, считающий, что нынешнее руководство государства не имеет контакта с народом, стремится быть неотъемлемой частью новой динамичной Ливии.

Задача плана Б. Игтета – создать к 2015 году основу для хорошо функционирующего государства. К его ключевым элементам можно отнести: создание концепции урегулирования разногласий, восстановление уверенности народа в своих силах путем формирования справедливой и эффективной системы правосудия, восстановление веры других народов в Ливию посредством рационального государственного управления и разумного финансового контроля, выплату репараций и воссоединение семей, возвращение беженцев из Египта и Туниса, восстановление домов, разрушенных в результате революции, и создание усовершенствованной системы коммунальных услуг, в частности, энерго- и водоснабжения, сотрудничество с частным сектором в процессе восстановления ливийской инфраструктуры, вывод ополченцев с нефтеперерабатывающих предприятий и возобновление в стране нормальной нефтедобычи – основного источника доходов для государства, способствование повышению стандартов образования и создание полнофункциональной системы здравоохранения.

Полный текст «Плана для Ливии» доступен здесь.

Г-н Игтет говорит: «С тех пор, как произошла революция, изменилось немногое. Нам удалось свергнуть глубоко коррумпированное правительство, мы приступили к решению проблем непрозрачности власти, угнетения и безопасности граждан, междоусобных конфликтов, отсталой инфраструктуры и недостаточного уважения со стороны международного сообщества. Без нормально функционирующей экономики мы не можем чувствовать себя в безопасности. А без безопасности у нас нет будущего. Моя цель - помочь ливийскому народу построить светлое и защищенное будущее, зависящее, прежде всего, от формирования хорошо работающего правительства».