Представитель Временного поверенного по делам Ливии в России представила доказательства безосновательности обвинений против главы ливийской дипмиссии

Представитель Временного поверенного по делам Ливии в России представила доказательства безосновательности обвинений против главы ливийской дипмиссии

Официальный сайт радиостанции «Эхо Москвы» опубликовал обращение полномочного представителя Временного поверенного в делах Ливии в России. Причиной обращения стала появившаяся недавно в российских СМИ информация об отстранении Главы дипмиссии Ливии от выполнения своих обязанностей ввиду его «неподобающего поведения».

Согласно представленному документу, «растиражированные» журналистами сведения являются ложными и не имеют юридических доказательств. По данным Департамента Ближнего Востока и Северной Африки, представленным МИД РФ, господин Мустафа Саид Абусейда продолжает свою деятельность в качестве Временного поверенного Ливии в России и ежедневно находится впосольстве.

Одним из доказательств необоснованности представленных заявлений относительно отстранения дипломата от выполнения своих обязанностей может служить недавнее участие господина Абусейда в переговорах министра экономразвития Ливии с представителями министерств РФ.

Со стороны Министерства иностранных дел и международного сотрудничества правительства национального единства Ливии по указанному СМИ факту было инициировано служебное расследование с участием официальной комиссии. По результатам проверки от 18.09.2018г. вМИД РФпоступило официальное обращение со сведениями, что: «по произошедшему вПосольстве Ливии вМоскве инциденту, информацию окотором распространили российские средства массовой информации, Министерство иностранных дел Правительства национального единства категорически отвергает данные факты иподтверждает, что посольство Ливии вМоскве работает вобычном режиме иоткрыто для посетителей».

Как отметила полномочный представитель Временного поверенного в делах Ливии в России в своем обращении, представленная в публикациях информация наносит серьезный ущерб не только самому дипломату, но и создает препятствия для развития российско-ливийских взаимоотношений, в частности в вопросе борьбы с международным терроризмом. Сложившаяся ситуация, сказала она, была создана «силами, заинтересованными вдестабилизации отношений между Россией иЛивией», подчеркнув при этом, что российские СМИ, «растиражировавшие» непроверенные факты, невольно оказались втянутыми в борьбу за сферы влияния в североафриканском регионе.