Россияне увлеклись «революционным туризмом»

Россияне увлеклись «революционным туризмом»
В свете последних событий в Украине в России получило распространение такое явление, как «революционный туризм». Он представляет собой поездки в Киев на два-три дня с обязательным посещением мест, где разворачиваются основные революционные события, а именно улицы Грушевского и Майдана Незалежности. Жители России предпринимают такие поездки, чтобы, как они выражаются, «подышать воздухом революции».

В подавляющем большинстве россияне отправляются в столицу Украины самостоятельно. Однако недавно одна из туристических фирм в Краснодаре начала организовывать экскурсионные автобусные туры по Киеву с посещением Майдана. Стоимость такой поездки составляет 8000 рублей, что приблизительно эквивалентно 2000 гривен.

Тем не менее основная часть представителей туристического бизнеса России «бьет тревогу», разумно полагая, что события, происходящие в столице Украины, могут оказать негативное влияние на экскурсионные туры, запланированные на период весенних каникул и праздников. Обычно в марте начинается значительное повышение спроса на подобные туры, однако в настоящее время спрос полностью отсутствует.

Эксперты полагают, что события, происходящие в некоторых регионах Украины, могут отразиться на летнем потоке российских туристов в Крым. Как сообщают представители Ассоциации туроператоров России, собственники крымских объектов размещения, внимательно следящие за развитием событий, не спешат выставлять цены. Российские туристические операторы полагают, что если не получится урегулировать сложившуюся обстановку, российские туристы могут полностью отказаться от поездок в Киев.

Ольга Дудник,
специальный корреспондент газеты «Вести» в Москве