Визит депутатской делегации Госдумы России в Севастополь

Визит депутатской делегации Госдумы России в Севастополь
25 февраля Севастополь с рабочим визитом посетила делегация депутатов Государственной Думы Российской Федерации, в которую вошли председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ Олег Лебедев и советник председателя ГД РФ Михаил Кротов. Парламентариев сопровождали Генеральный консул Российской Федерации в г. Симферополе Вячеслав Светличный и заместитель руководителя Представительства Россотрудничества на Украине (г. Симферополь) Александр Пушкарёв.
В городе-герое была организована встреча делегации с лидерами общественных организаций, как входящих в систему Координационного Совета организаций российских соотечественников, так и работающих отдельно от неё. На заседании, в частности, присутствовали руководитель ОО «Русский выбор» Геннадий Басов, правозащитник Ольга Тимофеева, председатель ОО «Институт стран СНГ в г. Севастополе» Владимир Соловьёв, активисты молодёжных патриотических движений Антон Тицкий и Евгений Балашов, председатель Российской общины Севастополя Раиса Телятникова, представители ветеранских организаций. Всего на встречу собрались более тридцати общественных деятелей, представляющих интересы российских соотечественников в Севастополе – городе русской славы.
Леонид Слуцкий заявил, что проблематика Крыма и Севастополя занимает особое место в работе депутатов Государственной Думы России, в связи с чем встречи с соотечественниками на местах помогают более чётко понимать картину происходящего в стране, правильнее формировать сферы приложения сил, действий, планов по правовой и гуманитарной поддержке русскоговорящих граждан.
«Мы не бросим в условиях этой цивилизационной, геополитической схватки наших братьев на Украине и более миллиона наших соотечественников, которые оказываются в затруднительном положении ввиду резкого предстоящего коллапса русскоязычного пространства, - сказал Леонид Слуцкий. - Заявленная Верховной Радой Украины отмена регионального статуса для русского языка - негативный сигнал. Это повлечёт за собой сужение русскоязычного, в том числе образовательного пространства. И Россия должна выработать свой комплекс мер, направленных на защиту и поддержку русского языка и культуры».
Российские парламентарии внимательно выслушали все предложения, волнующие соотечественников Севастополя, их требования и замечания. Особо остро встал вопрос получения российского гражданства и правовой защиты соотечественников в условиях нарастающей волны экстремизма в обществе и нестабильности политической обстановки в стране. Поднималась тема необходимости широкой информационной поддержки деятельности русскокультурных общественных организаций со стороны России.


"ВЕСТИ"

Фото Веры Григорьевой