Обращение Председателя Совета министров Автономной Республики Крым к военнослужащим органов военного управления и воинских частей Украины, дислоцированных в Крыму

Обращение Председателя Совета министров Автономной Республики Крым к военнослужащим органов военного управления и воинских частей Украины, дислоцированных в Крыму
Обращение Председателя Совета министров Автономной Республики Крым к военнослужащим органов военного управления и воинских частей Украины, дислоцированных в Крыму

Товарищи генералы и адмиралы, офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы!
Обращаюсь к вам, своим товарищам, чьи славные предки громили недругов, покушавшихся на славянское братство, нерушимую дружбу наших народов, кто 70 лет назад разгромил самого злейшего и коварного врага – фашизм.

На землю Украины пришла большая беда. Новоявленные последователи Бандеры и Шухевича в националистическом и фашистском угаре убивают и истязают мирных граждан, грабят и мародёрствуют в городах и селах. По их «законам» и «порядкам» человек может быть лишен жизни, унижен и оскорблен только за то, что позволяет себе говорить на своём родном языке. Не случайно, одним из первых решений, принятым «новым руководством» Украины, было решение об отмене Закона о языках.

Считаю необходимым прямо заявить – в Киеве произошло вооруженное свержение законно избранной государственной власти.

Те, кто захватил сегодня руководящие посты в государстве, не способны восстановить законность и порядок. Ситуация становится критической и требует принятия неотложных и чрезвычайных мер.

В сложившейся обстановке только одна сила может гарантировать мир и стабильность в Крыму – это создаваемые регулярные Вооруженные силы, которые будут сформированы по образцу армий развитых стран.

Несмотря на сложность и противоречивость ситуации, моральное и психологическое давление на вас со стороны нелегитимных властей, вы сохранили хладнокровие, стойкость и выдержку, что достойно высокого уважения.

В этот судьбоносный час, призываю каждого из вас:
1. не применять оружие во избежание кровопролития и дальнейшего обострения ситуации;
2. сохранять организованность и порядок, не поддаваться на провокации со стороны представителей незаконных киевских властей;
3. продолжать выполнять должностные и специальные обязанности в своих воинских частях;
4. беспрекословно выполнять указания Совета министров Автономной Республики Крым, приказы и распоряжения командиров и начальников.

После проведения в автономии общенародного референдума и доукомплектования воинских частей, вы приступите к выполнению задач по предназначению.

Вместе с тем, до проведения общенародного референдума в Автономной Республике Крым у каждого из вас есть право на досрочное увольнение из рядов Вооруженных Сил.

Понимая всю меру своей ответственности, я, как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Автономной Республики Крым, гарантирую всем военнослужащим Вооруженных Сил Крыма сохранение полного пакета социальных гарантий, в том числе решение вопросов обеспечения жильём, трудоустройства членов семей, внеочередное предоставление мест в детских дошкольных учреждениях и школах.

Выплата денежного довольствия будет производиться в следующем порядке:
до 30 апреля 2014 года – в объемах и размерах, предусмотренных законодательством Украины;
с 01 мая 2014 года размеры денежного довольствия военнослужащих будут увеличены до уровня армий европейских государств.

Уверен, что Вооруженные Силы Автономной Республики Крым станут надежным гарантом мира и стабильности в регионе.

Многонациональный народ Крыма надеется на вас и верит вам!


Председатель Совета министров
Автономной Республики Крым
С. Аксенов

г. Симферополь