Военные затопили в Крыму два корабля, преградив выход в море ВМС Украины

Военные затопили в Крыму два корабля, преградив выход в море ВМС Украины
Военные без опознавательных знаков затопили два корабля у входа в озеро Донузлав, преградив выход в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Об этом корреспонденту сообщил военный источник в Севастополе.

По его данным, вчера после 23:00 в гарнизоне «Донузлав» (поселок Новоозерное) начали покидать блокпосты военнослужащие без знаков различия. Затем, примерно в 23.30, снялись с якорей и ушли в неизвестном направлении корабли ЧФ РФ (среди них ракетный крейсер «Москва»), своим присутствием несколько дней блокировавшие выход из озера украинским кораблям.

После этого военные втащили на буксирах и поставили между Северной и Южной косами на входе в Донузлав корабль «Очаков». «Привязав» его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающее гидротехническое сооружение для «привязывания» к ним кораблей и судов), они с помощью противопожарного катера начали наполнять «Очаков» водой для потери устойчивости. Затем, по неподтвержденной информации, прозвучал взрыв, и корабль лег на борт. Перед началом этой операции прожекторами российских кораблей был «ослеплен» наблюдательный пост ВМС Украины, передает УНИАН.

Глубина в месте затопления составляет 9-11 метров, верхняя часть корабля видна. При нынешних обстоятельствах выход и вход в озеро Донузлав абсолютно исключены, а чтобы поднять «Очаков», потребуется немало времени и большие финансовые затраты. Озеро Донузлав — самое глубокое озеро в Крыму и крупнейшее озеро Черноморского района, оно отделяет Тарханкутскую часть полуострова от остального Крыма.

В свою очередь руководитель Центра военно-политических исследований, участник «Информационного сопротивления» Дмитрий Тимчук, сообщил на своей странице в Facebook, что этой ночью помимо корабля «Очаков» также было затоплено спасательное буксирное судно «Шахтер».

«Ночью на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей, которые базируются в Новоозерном, россиянами были подорваны и затоплены БПК пр. 1134Б “Очаков” (в составе ЧФ с 1973 года) и спасательное буксирное судно “Шахтер” (в строю с 1985 года) из состава ЧФ РФ», — сообщил он. «На данный момент фарватер блокирован. Очевидно, это было сделано с целью не допустить ухода украинских кораблей в Одессу», — добавил Тимчук.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью 6 марта российские войска усилили блокирование украинских воинских частей в Крыму. Вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков стали готовиться к более тщательной осаде украинских военных, в частности, рыть окопы.

Источник: http://news.mail.ru