Родители курсантов «Нахимовки» в Севастополе встретились с высокими чиновниками Минобороны РФ

Родители курсантов «Нахимовки» в Севастополе встретились с высокими чиновниками Минобороны РФ
Более ста человек из числа родителей курсантов, лицеистов, студентов гражданских факультетов, а также лиц из других вузов, походящих обучение по контракту на военной кафедре Академии ВМСУ, вчера имели возможность встретиться с тремя высокими чиновниками Министерства обороны и ВМФ РФ. Врио начальника Академии ВМСУ Пётр Гончаренко на встречу не пришёл.

Взявший первым слово генерал армии в запасе статс-секретарь – заместитель министра Обороны РФ Николай Панков выразил сожаление, что встреча не состоялась раньше. «Понимая, что вы все находитесь в напряжении, мы добивались этой встречи на протяжении нескольких дней. Ещё вчера мы планировали приехать сюда вместе с Гайдуком. Но такая встреча не получилась» - сказал Панков.

Далее он разъяснил, что всвязи с тем, что «договор по принятию Крыма в Российскую Федерацию подписан вчера и вступил в силу», имеется чёткая установка от Министерства Обороны РФ «чтобы всё, что здесь создано и работает, было сохранено». После чего он сообщил о принятом принципиальном решении сохранить вуз в виде воссозданного ЧВВМУ имени П.С.Нахимова, колледжа и Президентского кадетского училища.

Также Николай Панков обратил особое внимание на необходимость в течение месяца для родителей и курсантов, студентов, а также учащихся колледжа определиться с гражданством, поставив выполнение этого требования во главу всех остальных вопросов.

Выступивший затем генерал армии Дмитрий Булгаков, заместитель Министра обороны РФ по вопросам МТО, пообещал, что «детям, которые там будут учиться, сильно повезло. Мы создаем им «рай на земле»».

Имелось в виду самое лучшее питание и обмундирование, а также отличнейшая материальная база, включающая бассейны и спортивные залы.

Вице-адмирал Александр Федотенков, заместитель Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации, а в недавнем прошлом Командующий КЧФ заверил родителей, что бурно развивающемуся флоту РФ нужны высокопрофессиональные кадры. Потребность в них в ближайшие годы в связи с ускоряющимся строительством кораблей для ВМФ станет только увеличиваться.

«По военно-морскому флоту России мы только в прошлом году приняли в состав ВМФ, проведя государственные испытания, 32 корабля, катера, подводные лодки – причём 2 современнейшие ракетные ПЛ стратегического назначения и многоцелевую лодку 5-го поколения. В этом году мы планирует проведение государственных испытаний 52 кораблей, катеров и подводных лодок, как атомных, так и неатомных. То есть, перспектива служить по своей профессии – огромная: на Черноморском флоте, Каспийской флотилии, на Тихоокеанском, Северном, Балтийском флотах. Ведь для этого мы получаем образование? Чтобы свои знания приложить на конкретной должности» - закончил на патриотической ноте Александр Федотенков.


Надо признать, что при словах «Северный флот» и «подводные лодки» многие родители откровенно приуныли. Это подтвердили посыпавшиеся из зала вопросы. Выяснилось, что родителей менее всего интересовали отдалённые «райские» перспективы, а более – приземлённая и приближенная во временных рамках действительность: возможность переезда на Украину, продолжения учёбы без перехода в гражданство РФ, получение «свободного» диплома, сроки контрактов, суммы оплаты за некоторые виды учёбы и т.д.

На некоторые из них генералы отвечали, но довольно витиевато. Однако чаще говорили - «этот вопрос открыт для переговорного процесса».

В заключение встречи родителям и самим присутствующим студентам стало понятно, что она больше носила ознакомительный характер с основными постулатами новых реалий. В результате им было разъяснено, что командиры возьмут ситуацию на контроль и в ближайшее время продумают ответы через разработку недостающих директив.

Ирина Остащенко
Фото и видео автора