В Севастополе над Михайловской батареей подняли российский флаг

В Севастополе над Михайловской батареей подняли российский флаг
Музей военно-морских сил в эти дни проходит этап реформирования. Одновременно ведется обновление экспозиций. В штольнях Балаклавы открыта экспозиция, посвященная атомному подводному флоту. В Михайловскую батарею на Северной стороне инициатор ее восстановления Алексей Шереметьев привез новую партию артефактов времен Восточной (Крымской) войны.

В залах музейного комплекса, хорошо известного севастопольцам и гостям города, как Центральный музей военно-морских сил Украины идет планомерная замена экспозиций. Так в помещение Михайловской батареи завезена большая партия экспонатов. Часть из них расскажет посетителям музея о событиях времен Восточной войны, часть – о периоде Первой Мировой войны. Алексей Шереметьев, инициатор восстановления Михайловской батареи, привез очень серьезный блок для грядущей экспозиции. И готов его развернуть в помещениях батареи.

Выставочные залы музея в Балаклаве так же сейчас обновляются. Туда поступают новые экспонаты. Уже открыта экспозиция, посвященная атомному ракетоносцу «Курск». По словам директора музея Сергея Круглова, обновление экспозиции завершится к началу туристического сезона.

Сергей Круглов, директор музея, уверен в том, что музей в качестве муниципального заведения сможет не только успешно привлекать туристов, но и городу помогать.

Сейчас в помещении Михайловской батареи много ящиков и коробок. В них привезли новые экспонаты. Плановая замена экспозиции завершится в ближайшие недели.

Музей отлично отработал прошлый сезон, окупил все свои затраты, перечислил в центральный бюджет огромную сумму. Он вполне востребован посетителями, готов работать на самоокупаемости и налогами пополнять бюджет Севастополя.

Владимир Илларионов


Источник: ForPost