В Севастополе завершена подготовка к открытию очередной «Михайловской музыкальной ассамблеи» и кинофестиваля

В Севастополе завершена подготовка к открытию очередной «Михайловской музыкальной ассамблеи» и кинофестиваля
Открытие 23 сентября в Севастополе «Михайловской музыкальной ассамблеи» станет прологом к стартующему в городе очередному кинофестивалю.

Об этом в интервью севастопольскому муниципальному телеканалу «Народный канал» сообщил директор и художественный руководитель фестиваля «Война и мир» Роман Мархолиа.

- На ассамблее прозвучит старинная музыка в исполнении российского рогового оркестра. Будет сводный Таврический мужской хор. В целом, «Михайловская музыкальная ассамблея» - это гражданская лирика великих поэтов, это военные марши и песни прошлых веков. И эта «Михайловская музыкальная ассамблея» как раз откроет Севастопольский кинофестиваль. В этом году этот фестиваль посвящен 100-летнему юбилею фильма Ханжонкова и Гончарова «Оборона Севастополя», - сказал «НК» Роман Мархолиа.

Как отметил режиссер, «в Михайловской батарее – удивительная атмосфера».

- И я уверен, что вот это соединение жесткости, суровости, величественности военной архитектуры и классического слова, а также музыки будет выглядеть очень гармонично и торжественно», - отметил Роман Мархолиа.

По мнению организатора «Михайловской музыкальной ассамблеи» и Севастопольского кинофестиваля, оба действа станут достойным завершением очередного (2011 года) масштабного культорологического проекта, именуемого «Война и мир».

Справка:

«Михайловская музыкальная ассамблея» - это музыкальное действо под открытым небом, ежегодно проводимое на плацу фортификационного сооружения Крымской войны – Михайловской батареи. Севастопольский международный фестиваль «Война и Мир» соединяет различные жанры: музыку и кино, фотографию, современный танец, перформанс, медиа-арт. Фестиваль собирает наиболее зрелищные формы искусства и объединяет их в гармоничное целое с архитектурно-историческим пространством города.

Источник: Новый Севастополь