В Севастополе жителям блокадного Ленинграда вручили памятные медали

В Севастополе жителям блокадного Ленинграда вручили памятные медали
Впрочем, списки и санкции - дело больших политиков. В самом Крыму, кажется, об этих решениях знают немного - да и знать не хотят. Наш корреспондент Роман Закурдаев сейчас в Севастополе и по его наблюдениям - для многих местных жителей одним из главных событий последних дней стало награждение памятными медалями блокадников. Общество жителей блокадного Ленинграда существует в Крыму уже 9 лет. Однако всё это время работа организации держалась на одном энтузиазме. Пока, кроме наград, ничего особо не изменилось. Роман встретился с блокадниками и понял, что они не унывают и оптимистично смотрят в будущее. Каждый раз, когда Галине Ивановой собираются вручить награду к очередной годовщине полного снятия блокады Ленинграда, она лишний раз уточняет. Чей же это знак внимания.

Галина Иванова, житель блокадного Ленинграда:

«Мы были и здесь чужие, и там не свои. Нам там говорили, что мы заграница. А здесь, да нет такого города Ленинград на Украине».

Зато в Севастополе есть Ленинградская улица. Здесь в небольшом частном доме живет блокадник Виктор Васильев. Ему тоже недавно сообщили - вам вручат памятную медаль. Он, конечно, обрадовался, только вот за родная Ленинградская улица ему покоя не дает.

Виктор Васильев, житель блокадного Ленинграда:

«Вот такая у нас улица. Вес перекопали, асфальта нет. Безобразие».

Анна Доценко получить награду лично не сможет. Недавно она сломала ногу. Теперь только постельный режим. Блокадница коротает время, перечитывает мемуары своего мужа, с которым в 41 познакомилась в осажденном Ленинграде. А в 56 -м переехала в Севастополь.

Анна Доценко, житель блокадного Ленинграда:

«Если я не имею возможности встретиться с блокадниками, мы обязательно как-то отмечаем этот наш День победы».

В семейном фото архиве Галины Ивановой сохранилось всего несколько фотографий. Школьный снимок. 46 год. В 45 еще было не до учебы. Тогда весь класс распустили. Здоровье детей было слишком слабым.

Галина Иванова, житель блокадного Ленинграда:

«У меня мама работала водителем. Когда она ездила на линию фронта, она брала кружку и когда забирала снаряды, там наливали кашу».

Свои воспоминания о блокадном Ленинграде севастопольцы собрали в книге с очевидным названием "Блокада" Народную книгу памяти торжественно подарили морской библиотеке Севастополя. Здесь же блокадникам вручили памятные знаки по случаю 70-летия полного снятия фашистской блокады.

Тесная аудитория морской библиотеки. Кажется, здесь только свои. Ленинградцы. Блокадники. Впервые за долгие годы памятные медали им вручают в России.

Тамара Копцева, житель блокадного Ленинграда:

«Приходилось бороться. Нас здесь не понимали. Мы выстояли. К счастью, именно сейчас на нашей русской земле. Теперь мы полноправные ленинградцы в Севастополе».

Их встречи частыми не назовешь. Но если они уж собираются все вместе, значит, в этот день в Севастополе непременно споют про город герой Ленинград.



ВЕСТИ, фото Николая Буткина

Источник: http://www.tv100.ru



В Севастополе жителям блокадного Ленинграда вручили памятные медали