Театральный Севастополь

Театральный Севастополь Под таким названием 27 марта, в Международный день театра, в Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого, открылась четвертая ежегодная, уже ставшая традиционной, выставка. На этот раз свои экспозиционные комплексы представили любительские театры города.
Пять театров - пять историй, у каждого свой творческий путь, свой зритель, но объединяет их одно – любовь к искусству, которому они отдают себя без остатка. Это люди, чья работа порой зиждиться на увлеченности и фанатичном энтузиазме.
Каждая экспозиция, представленная на выставке, - это особый мир с театральными декорациями, реквизитом, сценическими костюмами, авторскими куклами, афишами – словом все, что помогает ощутить мир театра.
Впервые в проекте участвует Театр юного зрителя Севастопольского дворца детского и юношеского творчества, который вот уже почти 30 лет ставит сказки и спектакли для детей, в которых порой затрагиваются довольно острые социальные темы.
Также на выставке представлен один из старейших любительских театров города --музыкально-драматический театр ДОФ, основанный еще в 1959 году. В его репертуаре в основном классические спектакли.
Свою экспозицию на выставке представил и театр кукол «Саквояж», который уже 20 лет радует сказками детей и взрослых. В настоящее время театр располагается в Балаклавском центре культуры и досуга.
Среди участников выставки и довольно молодые театры, но уже успевшие громко заявить о себе своими неординарными постановками. Это народный театр «Ф.Арт» и театр-периметр «Психо Дель Арт».
По словам организатора выставки Дениса Бурганова, главная ее задача - показать творческий потенциал этих замечательных театральных коллективов и обратить внимание на их проблемы. «О профессионалах мы говорим много, три предыдущие выставки как раз были о профессионалах в отрасли, а любительские театры как-то всегда находились в стороне. Это не справедливо, и мы эту несправедливость решили исправить, -- сказал Денис Бурганов. – Считаю, что выставка актуальна, поскольку мы связываем большие надежды с вступлением в Российскую Федерацию. Надеемся, что культура и творчество в нашем городе пойдут на подъем».
На открытии выставки все любительские театры представили собравшимся свое творчество отрывками из полюбившихся многим зрителям спектаклей.
Выставка «Театральный Севастополь» будет открыта для посетителей до 6 апреля.
Ольга КОЛЬЦОВА, «ВЕСТИ», фото автора