Следственный комитет России в Севастополе занялся преступлениями, совершенными милицией, прокурорами, судьями, чиновниками и депутатами

Следственный комитет России в Севастополе занялся преступлениями, совершенными милицией, прокурорами, судьями, чиновниками и депутатами
Следователи регионального управления Следственного комитета по Севастополю будут расследовать уголовные дела о тяжких преступлениях против личности, общественной безопасности и общественного порядка, госвласти, правосудия и в сфере экономики.

Об этом в интервью изданию "Слава Севастополя" заявил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин.

"Это - убийства, изнасилования, похищения человека, должностные и коррупционные преступления, терроризм и другие составы, отнесенные в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности СКР", -- отметил Маркин.

По его словам, наряду с этим будут расследоваться "все преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур, а также специальными субъектами, к которым относятся депутаты всех уровней, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, лица, занимающие выборные должности в органах местного самоуправления, и ряд других категорий лиц".

Также Маркин отметил, что крымским следователям, которые будут работать в СКР, придется "в сжатые сроки и зучить не только особенности российского уголовного судопроизводства, но и нормативные акты Следственного комитета".

Учебу организуют как в институте повышения квалификации СК России, так и в недавно созданной Академии Следственного комитета.

Кроме того, по словам Маркина, будут расследованы уголовные дела, которые расследовались Генпрокуратурой Украины.

"По ним будут приняты законные процессуальные решения. … Сейчас на межведомственном уровне уже ведется активная работа по созданию механизма интеграции Крыма в правовую систему Российской Федерации, в рамках которого будут решены и вопросы уголовно-процессуальной сферы", - подчеркнул Маркин.

Также он сообщил, что исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Севастополю назначен Юрий Мороз – руководитель следственного управления СК России по Камчатскому краю

Источник: Украинская правда