Распространение ложных сообщение в СМИ о российском банке проверит СК РФ

Распространение ложных сообщение в СМИ о российском банке проверит СК РФ

Следственный комитет России начал проверку по ст. 128.1 УК РФ (клевета) и ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) по заявлению главы банка БКФ Ольги Миримской, пишет Росбалт.

15 августа на интернет-портале Lenta.ru появилась статья, в которой говорилось о выходе из состава Банка БКФ одного из миноритариев, кроме того выдвигалась версия об отзыве лицензии у банка из-за банкротства одного из крупнейших заёмщиков. Представители кредитного учреждения официально опровергли эту информацию, заявив, что компания Enjoy Movies, о которой шла речь в статье, никогда не являлась крупнейшим заёмщиком Банка, и на текущий момент не имеет кредитной задолженности перед БКФ. В банке предположили, что журналисты Lenta.ru стали жертвой заказной дезинформации, которую сейчас расследует Следственный комитет РФ.

Накануне этого события в ряде отечественный интернет-изданий появилась информация о том, Ольга Миримская якобы оказывает поддержку запрещенной в РФ организации «Правый сектор». Как удалось оперативно установить, все эти провокационные публикации явились следствием перепечатки с украинского сайта from-ua.com, владелец и редактор которого, известен как журналист-вымогатель, специализирующийся на публикации заказных материалов. Чуть позже ТАСС подтвердил, что  публикации в отношении БКФ являлись информационным вбросом.