Были украинскими, стали российскими. В Севастополе прошло собрание, посвященное судьбе городских госпредприятий

Были украинскими, стали российскими. В Севастополе прошло собрание, посвященное судьбе городских госпредприятий
15 апреля в Севастополе состоялось консультационное собрание руководителей государственных предприятий и организаций с советниками губернатора города Севастополя, на котором директора смогли услышать, как говорится, из первых уст пути решения назревших проблем в связи с переходом в законодательное поле России.

С директорами беседовали исполняющий обязанности руководителя фонда государственного имущества Севастополя Владимир Бруй, советник губернатора Севастополя по экономическим вопросам Вячеслав Аксенов и советник губернатора Севастополя по правовым вопросам Александр Кулагин.

Напомним, что решением Законодательного собрания Севастополя от 17-го марта все предприятия, учреждения и организации государственной формы собственности Украины теперь считаются учрежденными городом Севастополем, а вся государственная собственность Украины, расположенная в Севастополе, становится собственностью города.

«Теперь ваши вопросы решаются не через Киев, а решаются на месте, ― рассказал собравшимся в зале Вячеслав Аксенов и добавил, что государственной собственности Украины на территории Севастополя в настоящее время официально уже нет.

«Если кого-то мы где-то забыли, если кто-то затерялся, просьба обозначиться для того, чтобы мы правовой статус такого предприятия привели в соответствие с действующим правовым полем», ― обратился ксобравшимся в зале советник и.о. губернатора.

Фонд государственного имущества Украины закрыл для Севастополя доступ к государственному реестру, и для Севастополя стала насущной проблема возобновления системы регистрации и перерегистрации государственного имущества.

«На сегодняшний день не решен вопрос на уровне государства Российской Федерации о порядке правопреемственности юридических лиц. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос на законодательном уровне будет решен», ― уверил советник губернатора Александр Кулагин.

К собравшимся директорам предприятий также обратился исполняющий обязанности руководителя фонда государственного имущества Севастополя Владимир Бруй с требованием подать в фонд полные исключительные перечни находящегося у организаций государственного имущества Украины, заполнив разосланные на места специальные формы для заполнения.

Собравшихся в зале поблагодарили за то, что на предприятиях сегодня стараются сохранить коллективы и имущество, несмотря на тяжелый переходной процесс.

Во время встречи были затронуты нынешние и хронические проблемы предприятий, а также было высказано требование сообщать о всех попытках разворовывания, рейдерских захватов любых организаций, о попытках смещения руководства и внесений в коллективы "революционной смуты". По словам Вячеслава Аксенова, все попытки рейдерских захватов будут жестоко пресекаться, и такие прецеденты в городе уже имеются.

Александр Кулагин, в свою очередь, отметил, что в ближайшем будущем отпадет необходимость в функционировании тех предприятий, которые несли на себе функцию содействия органам государственной власти Украины, но все рабочие места в бюджетной и административной сфере будут сохранены и даже преумножены, поскольку структуры Российской Федерации намного шире.

«Федералы дают нам большую надежду, что будет расширяться система государственных предприятий, государственный учреждений, очень большие штаты новых федеральных учреждений. Все будут при работе, будет повышенная зарплата. Немножко давайте потерпим», ― обратился к руководителям Александр Кулагин и добавил, что сейчас полным ходом идет инвентаризация имущества юридических лиц государственной формы собственности, а затем будут инвентаризироваться само имущество, которое имеется у этих государственных предприятий.

По словам организаторов встречи, судьба каждого объекта в дальнейшем будет решаться индивидуально.

Некоторые останутся в собственности города, а какие-то перейдут в федеральную собственность. Решения об этом будут подготовлены уже в ближайшее время.

Во время заседания руководители предприятий задавали множество назревших вопросов, которые свидетельствовали только об одном: процесс перехода предприятий на российские рельсы сопряжен с серьезными трудностями, и предстоит ещё сложная работа как для их руководителей, так и для руководства города.

Дмитрий Осипенко

Источник: ForPost