Эксперт «Фонда защиты вкладчиков» пояснил севастопольцам, как будет происходить компенсация по вкладам в украинские банки

Эксперт «Фонда защиты вкладчиков» пояснил севастопольцам, как будет происходить компенсация по вкладам в украинские банки
15 апреля в Севастополе с журналистами встретился заместитель генерального директора государственной корпорации по страхованию вкладов «Фонд защиты вкладчиков» Андрей Мельников.

Во время пресс-конференции представитель Фонда озвучил основную информацию о будущей работе организации. Фонд начнет свою деятельность после 17 апреля, когда закончится срок, установленный для всей украинских банков Крыма как конечный для работы на территории Российской Федерации.

Согласно информации, озвученной Андреем Мельниковым, автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» создана 8 апреля 2014 года в соответствии с Федеральным законом «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

Цели фонда ― осуществлять в установленных законом случаях компенсационные выплаты на сумму до 700 тысяч рублей физическим лицам, зарегистрированным на территории Крыма и Севастополя, в отношении денежных средств, размещенных в банках, действующих на указанной территории и имеющих лицензию Национального банка Украины по сроку на 16 марта 2014 года. Также по поручению вкладчиков фонд может представлять их интересы по взысканию с банков сумм неисполненных обязательств по договорам банковского вклада (счета) в размере, превышающем компенсационные выплаты.

«Мы к работе готовы и стоим на низком старте», ― успокоил вкладчиков Андрей Мельников и добавил, что как только после 17 апреля станет ясна политика каждого отдельного банка, начнется работа фонда по компенсационным выплатам.

По его словам, Фонд будет помогать пострадавшим клиентам в случае, если банки будут игнорировать их права и отказываться от выплат. В этом случае организация будет выкупать права требований у вкладчиков банков и возвращать им деньги в полном объеме, а с недобросовестными банками будет разбираться далее сам.

Также, свыше установленного лимита в 700 000 рублей, клиент украинского банка сможет поручить Фонду представлять его интересы в судах.

На сегодняшний день, по информации, полученной от представителя Фонда, в Крыму уже открыто 52 пункта по работе с клиентами и приему заявлений. Семь из них расположены в городе Севастополе. Адреса пунктов, чтобы не вызывать преждевременный ажиотаж, будут опубликованы после 17 апреля.

Для оформления договора с фондом потребуется в течение месяца со дня опубликования предложения Фонда представить в пункты приема заявлений необходимые документы. Это, собственно, заявление вкладчика, документы, подтверждающие количество денежных средств на счету, договор с банком, нотариально удостоверенная доверенность, если права вкладчика представляет другое лицо.

В течение 10-30 рабочих дней с даты поступления заявления, если фонду достаточно информации для принятия решения, заявитель будет проинформирован по телефону или по электронной почте о принятом решении. Если решение будет положительным, заявитель должен будет обратиться в уполномоченный банк Фонда, подписать договор уступки права (требования) по вкладам и договор банковского вклада (счета), после чего получить компенсацию на банковский вклад (счет).

Доказательством наличия денег на счету могут являться любые документы, подтверждающие остаток денежных средств.

По словам Андрея Мельникова, 10 дней ― это минимальный срок для рассмотрения дела по конкретному человеку в случае, если украинский банк подтверждает со своей стороны обоснованность претензий и наличие обязательств перед клиентом. Если такой информации нет, то этот срок может продлиться до 30 дней, в течение которых вкладчику будет сообщено, на какую сумму фондом будут выкуплены его требования.

«Вот тут и будет находиться основная интрига ― дадут ли банки, которые будут уходить с территориального округа, информацию о своих обязательствах перед клиентами», ― разъяснил вопрос Андрей Мельников.

Как рассказал представитель Фонда защиты вкладчиков, сегодня ситуация в вопросе налаживания работы с банками продвигается достаточно тяжело, в основном на контакт идут банки, которые намерены продолжать свою деятельность в Крыму. В вопросах их безопасности и предвидя давление на них со стороны украинских властей, названия этих банков Андрей Мельников не озвучил.

Понимая, что после начала выплат фондом через существующие банки денежных средств пострадавшим клиентам возникнут очереди, Андрей Мельников рассказал, что будет организована предварительная запись и электронная очередь, и каждый человек будет приходить за деньгами в строго установленное для него время.

После того как права требований будут выкуплены Фондом, его представители будут всеми возможными способами и средствами выбивать эти деньги с банков. Волновать вкладчиков эти вопросы уже не будут, поскольку компенсации они получат в полном объеме.

Как рассказал Андрей Мельников, выплаты будут производиться в рублях по курсу 3,8, устанавливая который, фонд намеренно идет на его завышение и берет разницу с коммерческим курсом на свои плечи, чтобы хоть как-то компенсировать вкладчикам их потери.

Дмитрий Осипенко
Фото автора

Источник: ForPost