Подписан закон о расширении Общественной палаты РФ за счет представителей Крыма и Севастополя

Подписан закон о расширении Общественной палаты РФ за счет представителей Крыма и Севастополя
Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий состав Общественной палаты РФ за счет включения в нее представителей Крыма и Севастополя. Документ размещен сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предусматривает увеличение числа представителей региональных общественных палат в Общественной палате РФ с 83 до 85 человек. Таким образом, общая численность членов ОП будет составлять 168 человек.

В результате "общественным палатам Республики Крым и города федерального значения Севастополя будет гарантирована возможность включения их представителей в состав Общественной палаты РФ". Как отмечается в сопроводительных документах, "закон направлен на обеспечение равенства всех субъектов РФ в возможности иметь своих представителей в составе Общественной палаты РФ, а также на интеграцию новых субъектов России в правовую систему государства".

В июле 2013 года был принят закон о новых правилах формирования Общественной палаты. Согласно ему, в ОП должны входить 166 представителей. Из них 40 назначаются президентом России по результатам консультаций с общественными объединениями, объединениями некоммерческих организаций, российскими академиями наук и творческими союзами. Еще 83 кандидата делегируются общественными палатами регионов, а 43 определяются от общественных организаций в результате интернет-голосования на основе конкурсного отбора по 14 направлениям общественной деятельности.

Голосование проводится на сайте Российской общественной инициативы. В нем имеют право участвовать граждане РФ, обладающие активным избирательным правом. Новый состав ОП будет сформирован к лету 2014 года.

Источник: Крыминформ