В Общественной Палате РФ не исключают национализацию "балаклавской виллы" Януковича

В Общественной Палате РФ не исключают национализацию \
На прошлой неделе завершилась инспекция пяти городов Крыма, Балаклавы и Севастополя специальной комиссией из Москвы, возглавляемой Павлом Пожигайло - председателем комитета Общественной Палаты РФ по сохранению историко-культурного наследия.

В работе комиссии принимали участие 12 человек, среди которых были археологи, историки, культурологи, а также член Общественной Палаты РФ представитель движения «Архнадзор» Константин Михайлов.

Вернувшись в Москву, председатель комиссии дал сразу нескольким столичным изданиям пространные интервью, в одном из которых назвал осмотренные памятники Балаклавы «чудесными».

«Мы видели бывшую виллу Януковича, - рассказал Пожигайло. - В таком месте не должно быть никаких частных домов! Там должны быть только музеи и места отдыха людей».

Комиссией было предложено составить на полуострове историко-опорный план уникальных объектов культуры и наложить мораторий на сделки с недвижимостью из числа памятников.

«Нужно срочно оформить охранные зоны памятников. Это станет некой гарантией того, что куски земли не уйдут в частные руки. А с теми собственниками, которые имели права на памятники, нужно разобраться в суде и, может быть, провести национализацию», - подытожил Пожигайло.

«Многие сделки – незаконны! Ведь раньше здесь была, можно сказать, «запорожская сечь», где всё покупалось и продавалось! - возмущался увиденным в Балаклаве председатель комитета Общественной Палаты. - Янукович снёс дом Бунина, и вместо него построили четыре новодела. И это считали «домом Бунина»! Только на Украине такое могло быть!»

Фёкла Лизоркина
фото с официального сайта Общественной палаты РФ

Источник: ForPost